Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 14:23

Делать бизнес стало тяжелее

В прошлом году показатели благоприятности для ведения бизнеса в Украине были наихудшим за последние три года. Это засвидетельствовал соцопрос, который Институт экономических исследований и политических консультаций провел среди руководителей предприятий.

Деловой климат эксперты оценивали по пяти показателям: уровню коррупции, состоянию соблюдения прав собственности и состоянию законодательства, государственному вмешательству и бюрократизированностью процедур.

Исполнительный директор института Оксана Кузякив, 35 лет, отмечает, что ухудшились первые четыре фактора из пяти. В частности 90% предпринимателей считают: в Украине не соблюдается право собственности.

Также опрошенные жалуются на непредсказуемость отечественного законодательства и рост уровня коррупции. 20% предпринимателей считают, что государство стало больше вмешиваться в бизнес. Это касается регуляции цен на отдельные продукты и товары.

— Обычно это объясняется желанием государства защитить права граждан, но в действительности приводит к высокому уровню коррупции и фактического ограничения конкуренции, — отмечает 46-летний Дмитрий Ляпин из Института конкурентного общества.

В этих условиях украинцам приходится платить большую цену за такое же качество товаров и услуг, как и в странах с хорошими условиями для ведения бизнеса. Потому что все налоги предприниматели закладывают в цену продукции.

— Существует парадокс: деловой климат ухудшается, а экономика растет, — замечает Оксана Кузякив. — Потому что рис кованно сть среды дает возможность для инвесторов, которые решаются вложить сюда свои капиталы, получить высшие прибыли. Но для цивилизованного рынка это плохо. Потому мы и недополучаем инвестиции.

Бизнес ожидает реформы со стороны власти. В первую очередь снижения налогов и меньшего вмешательства государства.

— Самый болезненный вопрос для малого и среднего бизнеса — начисления на фонд оплаты труда, — продолжает эксперт. — Большая налоговая нагрузка является причиной зарплат в конвертах и увеличения теневой экономики.

Если в 2005 году средний показатель уплаты налогов в Украине составлял 78%, то в прошлом составил 43%.

Сейчас вы читаете новость «Делать бизнес стало тяжелее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть