Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 18:22

Почему в Украине дорожают лекарства

  Петр Багрий: ”Тимошенко еще в ее первое премьерство упразднила пошлину на лекарственные препараты, поэтому для импорта препятствий нет”
Петр Багрий: ”Тимошенко еще в ее первое премьерство упразднила пошлину на лекарственные препараты, поэтому для импорта препятствий нет”

Президент Ассоциации фармацевтических производителей Украины Петр Багрий, 41 год, говорит, что для стабилизации цен на социально значимые лекарства правительство должно прислушиваться к предложениям фармацевтов.


Открытый Институт общественного здоровья утверждает, что наценка на лекарства в Украине иногда достигает 480 процентов. Это так?

— Не знаю, как они это посчитали. Есть же рынок, конкуренция. Нереально продать препарат настолько дороже. Тем более что наценка на группу жизненно необходимых препаратов — а это утвержденный Кабмином список из более чем 700 наименований — регулируется государством и не может превышать 35 процентов. А на некоторые, например для лечения туберкулеза или онкологических болезней, должна быть не больше 10 процентов.

Из чего состоит цена лекарства?

— Из стоимости упаковки, рабочей силы, энергоносителей, прибыли. Конечно, из сырья.

Сегодня его для нашего фармацевтического производства поставляет преимущественно Китай. Как, собственно, и для всего мира. А страна готовится к Олимпиаде, и там массово закрывают химические предприятия — более жестким стал контроль за выбросами в атмосферу вредных веществ. Те фабрики, которые нормам соответствуют, поднимают на свое сырье цены. Наши производители это сразу почувствовали. За первый квартал в этом году стоимость сырья подскочила на 24 процента. Лекарства подорожали в среднем на 6 процентов.

Будут ли дорожать и дальше?

— Фармпроизводители подписали с Министерством охраны здоровья меморандум, в котором обязались не повышать цены.

То есть производители лекарств будут работать себе в убыток?

— Да, экономически мы проигрываем. Но работаем в Украине, поэтому должны заботиться об отечественном потребителе. Люди же преимущественно лечатся отечественными препаратами, потому что они дешевле. Например, наш корвалол в аптеке стоит 2 гривни, а немецкий аналог — 12.

При каких условиях фармацевтические компании готовы не повышать цены?

— Мы требуем участия в разработке нормативно-правовых документов, которые касаются развития отрасли, стандартов лечения, внедрения в Украине Европейских стандартов при производстве и обращении лекарственных средств. Также хотим получить равные права с иностранными компаниями, которые работают на нашем рынке, и возможность конкурировать на других.

Что имеется в виду?

— Например, венгерская фирма покупает линии для выпуска пилюль или ампул в Германии и не платит на это оборудование никаких таможенных сборов и налогов. Мы же, завозя при импорте такое в Украину для собственного производства, в среднем платим 7 процентов пошлины и 20 процентов НДС. Есть и другие нюансы. То есть мы просим правительство создать для отечественного производителя равные конкурентные условия с иностранными.

Что касается цен на социально значимые препараты — корвалол, валидол, анальгин и тому подобные, то здесь необходимо создать рыночные механизмы заинтересованности производителей в неповышении цены. Например, уменьшить налоги в этой группе товара. Иначе они не смогут конкурировать с теми же российскими. 72 процента украинского рынка лекарств и так уже занимают импортные.

Отвечают ли украинские лекарства европейским стандартам качества?

— Пока еще немногим больше 60 производственных линий в Украине выпускают продукцию, которая отвечает стандартам Евросоюза. Качество лекарств контролируют, но проблема в другом: на регистрацию компания подает один образец, а вот что она выводит потом на рынок — это нужно контролировать. То же касается и импорта. Мы настаиваем, чтобы на таможне делали контрольные проверки качества партий импортированных лекарств. Конечно, для этого нужны специальные лаборатории, кадры и деньги. Контроль одной серии стоит 7 тысяч гривен, в год нужно миллиард гривен. Если за это будет платить производитель, а не государство, то лекарства подорожают еще на 10 процентов.

Потребление лекарств в Украине за последние годы увеличилось втрое. С чем это связано?

— Это свидетельствует о росте покупательной способности людей. Хотя в настоящее время украинец тратит на лекарства сумму, эквивалентную 50 долларам, а тот же россиянин — 200.

Что изменится на фармацевтическом рынке после вступления во Всемирную торговую организацию?

— Юлия Тимошенко еще в ее первое премьерство упразднила пошлину на лекарственные препараты, поэтому для импорта препятствий и так нет. А вот отечественные производители будут стараться пробиться на европейский рынок.

Сейчас вы читаете новость «Почему в Украине дорожают лекарства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть