Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 18:53

"Ложиться спать нужно до 23 часов"

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

62-летняя Мария Грицай из Института экологии человека советует не есть жареного и каждое утро заниматься дыхательной гимнастикой.

 

В воскресенье мы перешли на летнее время. Как влияют переводы стрелок часов на естественные биоритмы человека?

— Правильно жить по летнему времени, потому что оно естественно. А также согласно суточным биоритмам.

Легкие имеют пик активности с трех до пяти утра — тогда человек должен просыпаться. Если в это время вдыхает глоток свежего воздуха, то выжимает застоявшийся. Тогда иммунная система становится активнее. С пяти до семи часов — активность толстого кишечника. Это важный орган, который обогревает другие в брюшной полости. В это время обязательно должно происходить опорожнение. С семи до девяти утра — активность желудка. От него энергия идет ко всем другим органам, следует пить много воды, есть жидкое. У украинцев всегда были казацкие " затирухи", жидкие каши. Желательно, чтобы первый завтрак был в 7 — 7.30. А последний прием еды — до 18.00. Для активизации работы мозга нужно с едой употреблять топленое коровье масло.

С девяти до 11 утра — активность селезенки и поджелудочной железы. Желательно приблизительно в десять, когда идет активное выделение пищеварительных соков, употреблять белковую пищу — мясо, рыбу с жареными овощами. Можно цветную фасоль, зеленый горох, нут, чечевицу. С 11.00 до 13.00 активизируется сердце. В это время оно легко справляется с употребленной в десять часов белковой пищей.

С 13.00 до 15.00 — активность тонкого кишечника. Еда попадает в двенадцатиперстную кишку. Желательно употреблять жидкость —лучше биокефиры.

С 15.00 до 17.00 — активный меридиан мочевого пузыря. Это орган, который энергетически контролирует работу спинного и головного мозга. От мизинцев на ногах энергия идет вдоль ног через мочевой пузырь "в четыре ручаи" вдоль позвоночника к голове. Потому в народной традиции ноги всегда держать в тепле. Закаливающие процедуры были кратковременными. В пять часов вечера наступает активность почек. Это очень деликатный орган. Они практически держатся на кровеносных сосудах и жировой прослойке. Чтобы их хорошо промывать, на протяжении дня нужно выпивать до трех литров жидкости, но качественной. Половину должна составлять вода: фильтрованная, хорошего качества. Подслащенные, газированные воды, кока-кола, пепси — это мусор.

От почек в семь вечера энергия переходит к меридиану перикарда. Это не просто сердечная сумка, а энергетический орган, который контролирует работу эндокринной и сердечно-сосудистой систем. В это время обязательно нужно гулять. Не должна звучать громкая неестественная музыка. Когда-то в селах в 19 часов всегда собирались на завалинках, — чтобы посмотреть на звезды и почувствовать пространство.

С 21.00 до 23.00 — активность "трех обогревателей": головы, туловища и ног. В это время следует готовиться ко сну. С одиннадцати вечера до часу ночи — активность меридиана желчного пузыря. Это как будто внутренняя служба безопасности. В это время должны уже спать, чтобы он проверил все системы и передал энергию "королеве организма" — печени, которая активна с часу до трех ночи.

Если человек поздно ложится спать, то происходит сбой во всех системах организма. Нервная система возобновляется лишь с десяти вечера до полуночи.

Какие еще составляющие здорового образа жизни?

— Гигиена. В украинской традиции — никогда не есть руками. Каждый казак имел при себе ложку. Основой гигиены является мытье рук. Также нужно следить за чистотой языка и носа. Язык следует чистить ежедневно утром и вечером, потому что на нем накапливаются миллионы бактерий. А нос промывать каждое утро теплым раствором соли — на стакан воды неполную чайную ложечку.

Вместо кофе и черного чая следует пить травяные чаи и узвары

Если человек тяжело засыпает, то ему желательно закапывать в нос кунжутовое или косточковое масло — по три капли в каждую ноздрю. Глаза рекомендуется промывать розовой водой. Наши бабушки всегда сушили лепестки роз. Их нужно настоять, сделать ванночку, окунуть лицо и моргать.

Утром и вечером следует принимать душ. Вместо мыла можно использовать естественный скраб — в кофемолке смолоть пшено или кукурузу. Он выводит из кожи токсины.

Если у человека выпал очень напряженный день, то вечером хорошо принять контрастный душ и сделать для ног теплу ванночку с соляным раствором. Это очистит организм на энергетическом уровне.

Полезно втирание кунжутового или косточкового масла в подошвы. Это также в нашей традиции — жена и муж перед сном массажировали друг другу стопы. Происходило энергетическое действие, сочетание двоих для понимания, потому что прикосновение любимого человека лечит.

Что делать человеку, который живет в городе, ведет малоподвижный образ жизни, сидит целый день в офисе за компьютером?

— На восходе солнца выходить на улицу и делать хотя бы гигиеническую зарядку — дыхательные упражнения. Они просто необходимы. После сорока лет у большинства людей объем легких — как у учеников начальных классов. Поэтому легкие обязательно нужно тренировать.

Как защититься от излучений и электромагнитных полей?

— Наилучшим естественным защитником является глина. Наши дома-мазанки — это храмы здоровья. А цемент, бетон, особенно арматура — очень вредны. Потому что от них образуются негативные поля.

Защитой является, например, украинский народный наряд с ручной вышивкой. Но вышит он должен быть сваргой — нашими древнейшими символами. Вышивальщица должна быть во время работы в состоянии гармонии.

Существуют ли естественные методы защиты от радиации и химического загрязнения среды?

— В 1987 году, после Чернобыля, мы провели исследование. Люди, которые жили по рекомендуемым нами биоритмам, имели оздоровительное питание, принимали достаточное количество жидкости и выполняли на воздухе дыхательные упражнения, были намного меньше загрязнены радиоактивно даже чем те, кто приехал из "чистых" регионов. Был один мужчина, который получил высокую дозу облучения. А после занятий по нашей системе от нее освободился.

А что рекомендуете в питании?

— В первую очередь совсем отказаться от красного мяса. Заменить его белым — птицы. И употреблять не чаще двух раз в неделю. Вместо мяса больше есть орехов, фасоли, гречки, пшена.

У нас сейчас мясные и колбасные изделия напиханы соей. А в ней очень много эстрогенов — женских гормонов. Это приводит к потере мужчинами сексуальной ориентации. А у женщин могут возникнуть проблемы с молочными железами.

У нас есть уникальное растение — амарант. Это та украинская щирица, которая растет на каждом огороде как сорняк. Ее выбрасывают, сжигают. Но только амарант содержит стопроцентный белок растительного происхождения. Это растение, которое оздоровит человечество. Его листья богаты витаминами и микроэлементами. По их содержанию амарант сравнивают с мясом кальмаров. Помогает при ожирении, неврозах, заболеваниях мочеполовой системы мужчин и женщин и при многих других болезнях. Из него можно делать салаты, мариновать, засаливать.

Не нужно есть рафинированных продуктов — сахара, постного масла. Они обедняют организм витаминами и микроэлементами. Картофель — источник крахмала и избыточного количества спирта в организме — можно употреблять раз или два в неделю. Да и то печеный или сваренный на пару, в "мундирах". А лучше его полностью заменить топинамбуром, который не только содержит много витаминов и микроэлементов, но и оказывает антиканцерогенное и иммунозащитное действие, выводит радиацию. Картофель нарушает сон, снижает волю человека. Запорожские казаки картофеля не ели.

Вместо кофе и черного чая следует пить травяные чаи и узвары. Какао и шоколад заменить буковыми орехами и семечками подсолнуха. Самая ценная пища — спелые фрукты, но не заморские. А также сухофрукты. Нужно отказаться от жареного.

Утром хорошо пить сыворотку. Она способствует усвоению в организме кальция. Но только без сахара. Подслащенные йогурты не очень полезны. Потому что с сахаром кальций усваивается хуже. Вообще кисломолочные продукты лучше есть с какой-то зеленью. Ее следует употреблять много. Можно делать творожную запеканку — это было в украинской кухне.

Сейчас вы читаете новость «"Ложиться спать нужно до 23 часов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть