Ексклюзивы
среда, 02 ноября 2011 05:45

Цены упали на 56 процентов за квартал

Автор: малюнок: Дмитрий Скаженик
 

В этом году рекордный урожай спровоцировал обвал цен на овощи и картофель. Покупатели довольны, а у фермеров - убытки.

— Были довольно благоприятные погодные условия, — говорит эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Роман Сластена, 26 лет. - Выросла урожайность всех овощей. За третий квартал цены упали на 56 процентов. Картофель с начала года подешевел почти вдвое.

Почему фермерам выгоднее запахать урожай, а не сохранить?

- Запахивают или технически непригодные овощи, или если цены на них не покрывают затрат на собирание.

Из-за недостатка современных хранилищ овощи сложно хранить до весны. Сооружением их должен заниматься бизнес. А государство должно поспособствовать: скажем, уменьшить налоговую нагрузку или обеспечить льготное кредитование. Мелкий фермер не может выстроить своими силами ангар для хранения картофеля стоимостью в несколько миллионов гривен. Кредит взять практически невозможно, так как нечего давать в залог банку. Такое могут позволить себе только крупные корпорации.

Помогли оптовые рынки, которые открыли в больших городах?

- Они расширили возможности для торговли и повысили конкуренцию. Но хранилища для хранения продукции у них не очень большие.

Преимущественно урожай овощей хранится в обычных погребах крестьян. Соблюсти оптимальный режим в них невозможно. Поэтому каждый год теряем 10-20 процентов собранного.

Не могла бы Украина увеличить экспорт овощей?

- Экспортный потенциал у нас есть. Но сама практика неразвита. Наиболее привлекательным рынком является Россия. Однако в этом году у них ситуация с овощами значительно лучше, чем в прошлом году.

Что ждать в 2012-ом?

- Посевы овощей немного уменьшатся, но несущественно. Ведь основной их производитель - хозяйства населения, а они нечуткие к колебаниям рынка. Могут значительно снизиться посевы капусты, так как в этом году она стала лидером по падению цен - почти в 10 раз.

Сейчас вы читаете новость «Цены упали на 56 процентов за квартал ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть