Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 17:48

Нравятся ли вам ваше имя и фамилия?

Уже несколько лет подряд самыми популярными именами в Украине при регистрации детей остаются Александр и Анастасия — об этом сообщили на этой неделе в Министерстве юстиции. В то же время не людям нравятся и странные имена, такие как Августин, Пьетро, Элория и тому подобное. А вам нравятся ваше имя и фамилия?



Владимир Паниотто, 61 год, социолог:

— Я никогда над этим не задумывался. Отец когда-то говорил, что это украинская интерпретация греческого Паниотидис, означающего "справедливый". Когда-то царица Екатерина II возле нынешнего Мариуполя дала греческим колонистам земли для развития земледелия. Из одного такого села походит наш род. А назвали меня в честь Ленина. Он умер 21 января, а я родился 22-го. Родители считали: если буду Владимиром Ильичом, то это мне поможет в жизни.



Мария Матиос, 46 лет, писательница:

— Ношу отцову и мамину фамилию. Даже ради мужа не поменяла бы. Она необычная. Я ее уважаю, потому что знаю свою родословную за 218 лет, свое фамильное дерево. К тому, что детям дают иностранные имена, отношусь негативно. Как-то дико получается — скажем, Собаченко Нинель Ивановна.



Константин Иванов, 42 года, журналист:

— К своей фамилии отношусь неплохо, если только не встречаю ее на стенде "Их разыскивает милиция". Это меня задевает еще со школьных лет. В учебнике "Государство и право" было история о каком-то строителе Иванове, ударившем кирпичом по голове своего товарища. А иногда фамилия помогает. Как-то нужно было встретиться с руководителем одного крупного предприятия — моим однофамильцем. Он никак не соглашался. А затем спросил мою фамилия. "Такая же, как и ваша", — сказал я. Директор сразу меня принял.



Ирена Засядько,  34 года, учитель:

— Мои имя и фамилия мне нравятся, и я их никогда не поменяю. Хотя фамилия мужняя, типично украинская. Девичье — Бородий. Моя мама в юности прочитала "Сагу о Форсайтах" Джорджа Голсуорси. Ей понравилась героиня романа — госпожа Ирена. Потому она так меня назвала.

Сейчас вы читаете новость «Нравятся ли вам ваше имя и фамилия?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть