Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2007 07:00

Чувствуете ли вы себя в безопасности?

Катастрофа во Львовской области в который раз напомнила о незащищенности каждого из нас перед могучей и неожиданной бедой. Конечно, такое может случиться в каждой стране. И единственным ответом являются действия государства — как относительно предотвращения подобных катастроф, так и относительно их ликвидации. Чувствуете ли вы себя в безопасности?


Семен ГЛУЗМАН, 60 лет, правозащитник:

— Не могу чувствовать себя в этой стране в безопасности хотя бы потому, что отсутствует какая-то направленная и продуманная политика защиты населения. Государство оказалось заложником двух кланов, которые заботятся лишь о себе. Конечно, на Западе тоже бывают аварии. Но когда экологической безопасностью страны руководит человек, который в силу уровня своего интеллектуального развития вряд ли знает, что такое фосфор вообще, просто невозможно быть спокойным. Эта троица — Кузьмук, Рудьковский и Шуфрич, — которая сейчас отвечает за защиту населения в экологической сфере, хорошо олицетворяет наше государство и его неспособность заботиться о гражданах.


Мария МАТИОС, 47 лет, писательница:

— Больше всего меня насторожило, что по-разному оценивали масштабы аварии и ее опасность вице-премьер Александр Кузьмук и министр транспорта Николай Рудьковский. Отсутствие же министра чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича просто шокировало. Вообще, безопасность зависит от Господа Бога. Но в Украине безопасно не может чувствовать себя ни один человек — тем более после Чернобыля. Потому что никто не может быть уверенным, что ему не вешают лапшу на уши. Пока правда не станет у нас системой, о безопасности можно забыть.


Евгений ЗОЛОТАРЕВ, 35 лет, политик:

— Никоим образом не чувствую себя в безопасности. Экология, проблема техногенных катастроф занимают в моем сознании главное место. В этом плане украинцы — одни из самых незащищенных народов мира. Украина постепенно вступает в эпоху техногенных катастроф, ведь экономическая инфраструктура страны полностью изношена. Хуже всего, что политики — люди, на которых общество возложило ответственность за решение этих проблем, — опять ищут не пути выхода из ситуации, а "стрелочников". Я никоим образом не симпатизирую нынешнему руководству МЧС и Минтранса. Но считаю недопустимым, чтобы их объявляли виноватыми в этой катастрофе Виктор Балога или Юлия Тимошенко, а не правоохранительные органы.


Евгения МИРОШНИЧЕНКО, 76 лет, певица:

— Страна находится в состоянии разлада, ярким свидетельством которого является несогласие во власти. Потому ничего странного в катастрофе нет. Можно говорить и о высокой температуре, и о рельсах, которые разошлись, даже о теракте. В действительности же причина в общем безразличии и халатности. Как можно было так легкомысленно отнестись к поезду, который вез такой опасный груз? Если всем на все наплевать, то такие трагедии будут еще не раз. Не здесь, так там. Мы все в опасности.


Артур ЛИТВИНСКИЙ, 22 года, физик:

— Государство вполне способно обеспечить экологическую безопасность своих граждан. После Чернобыля в Украине действуют одни из самых жестких правил экологической безопасности и контроля в мире. Поэтому я бы не сказал, что у Украины больше проблем, чем у ведущих стран. Степень защищенности граждан зависит от размеров катастрофы. Вспомните, как затопило Новый Орлеан, казалось бы, в самом могучем государстве — США. И что смогло тогда сделать то государство? У нас есть Министерство чрезвычайных ситуаций, которое работает. И хотя бы с локальными проблемами оно может успешно справляться.

Сейчас вы читаете новость «Чувствуете ли вы себя в безопасности?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть