Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2007 17:23

Возможен ли второй Майдан?

Юлия Тимошенко и Юрий Луценко обещают антикризисной коалиции устроить в мае "второй Майдан". Но при каких обстоятельствах он может состояться? Выйдут ли люди на улицу? И как среагирует власть на возможные массовые протесты?

 



Василий ВОВКУН, 48 лет, режиссер:

— Второго Майдана не будет. Потому что дважды в одну реку войти невозможно. Те эмоции восстановить нельзя, как не восстанавливается ни любовь, ни ненависть. Может быть что-то другое, но не это. По эмоциональному состоянию нации мы переживаем эпоху Руины. В 2004-м Украина была разочарована, но у нее была надежда, а сейчас надежды нет. Сегодня, в условиях двоевластия, борьба будет жестче. Тогда одна сторона противостояния была растеряна. Поэтому все и прошло мирно. А сейчас обе стороны наготове и могут прибегнуть к радикальным действиям.

 


 

Людмила КИРИЧЕНКО, 57 лет, народный депутат от Партии регионов:

— Юлия Владимировна ездила в Америку и, конечно, заручилась финансовой поддержкой. Учитывая то, что наши люди очень бедные, за большие деньги можно спровоцировать не один Майдан. Но я уверена, что по велению души люди уже не выйдут. А вот за деньги — да.

 



Виктор РЫБАЧЕНКО, 56 лет, руководитель Высшей школы рекламы, и ми джмейки нга и пиара:

— Первый Майдан — как первая любовь. Все было настоящим и серьезным. Кроме организованных вещей, было громадное самодостаточное движение людей. Когда это заканчивается огромным разочарованием, душа опустошается. После этого человек становится прагматичнее. Майдан-2 возможен уже как супружеская жизнь. Придут люди, которые принципиально не воспринимают власть антикризисной коалиции. Они будут готовы стоять долго. Но такой реакции сообщества уже не будет. Если власть будет понимать, что это политическая ловушка для нее, то не будет применять силу.

 



Юлия Рыжих, 26 лет
, научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций:

— Ситуация 2004 года, которая привела к Майдану, принципиально отличалась от нынешней. Народ выступил против фальсификации результатов выборов. Теперь ему предлагают выступить против неэффективной деятельности избранных им представителей. Это — явление, хотя и негативное, но привычное. Народ не может с " майдано вской" энергией реагировать на такие "банальные" процессы.

 



Олесь Доний, 36 лет
, руководитель Центра исследований политических ценностей:

— Акции гражданского неповиновения - митинги, манифестации, демонстрации - могут быть. Но неправильно было бы это называть Майданом-2. Потому что такие события возможны только раз на поколение. В Европе после Пражской весны 1968-го следующая революция состоялась в 1989-м. Технологические попытки повторения акции не вызовут массового подъема. Тем более что есть усталость от всех политиков. Оранжевые лидеры тоже не прошли процесса самоочищения. Поэтому сомнительно, чтобы под их флагами состоялись массовые беспорядки.

Сейчас вы читаете новость «Возможен ли второй Майдан?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть