Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2009 18:07

Грех ли выходить замуж за иноверца?

"Мой жених – мусульманин, хочет жениться на мне по своим обычаям. А родители говорят венчаться в церкви. Грех ли выходить замуж за иноверца?"

Спрашивает Екатерина Маловичко, 19 лет, из г. Городок на Львовщине


Брак является благословенным на небесах, — объясняет отец Игорь Яцив, 36-летний пресс-секретарь Главы Украинской греко-католической церкви. — Не грех любить ближнего своего и объединяться с ним в браке. Но если девушка чувствует муки совести, что делает что-то несогласное со своим христианским воспитанием, то пусть пойдет в церковь и попросит в своего душпасты ря благословения на брак. Церковь не запрещает своим детям связываться супружескими узами с иноверцами, лишь бы это не мешало им потом удовлетворять свои духовные потребности.

В более давние времена выход из лона церкви считали вероотступничеством. Если выйдете замуж за мусульманина, должны будете отказаться от христианства. Церковь толерантно отнесется к вашему выбору, никто вас не будет проклинать на богослужении и терроризировать вне храма. Но кто сказал, что мученики за веру теперь не в моде?

Сейчас вы читаете новость «Грех ли выходить замуж за иноверца?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть