Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 19:04

Экономите ли вы электроэнергию?

Кабмин решил провести в Украине неделю энергоэффективности. Людей будут призывать к рациональному использованию электричества, будут подсказывать, как это делать. В частности расскажут о важности использования энергосберегающих ламп. Экономите ли вы электроэнергию?



Светлана Конончук, 39 лет, политолог:

— Экономлю из прагматических рассуждений. У нас изношены электросети. При первом же похолодании народ включает обогреватели — при этом выбивает пробки во всем доме. Стараемся выключить максимум приборов. Но полностью отказаться, конечно, невозможно.   С лампочками энергосберегающими не очень стремлюсь иметь дело, потому что у них внутри ртуть. И вообще мало о них знаю. Но просто так свет не жгу. Понимаю, что ресурсы Земли не вечные.

 


Евгений Нищук, 35 лет, актер:

— Хотелось бы экономить, но не удается. Маловато времени провожу дома. Когда заползаю, все включаю. Нужно или нет — все горит. Не бывает такого, чтобы вышел из ванной и выключил там свет. Думаю, это от невнимательности. Забываю, хотя осознаю, что нужно экономить. Потому что так ведь бюджетные средства сохраняются, но и для страны это важно. Если каждый будет сколько угодно сжигать — это же огромные расходы.

 


Татьяна Тимочко, 52 года, эколог:

— Начала экономить, когда узнала о вреде от энергетики, в частности атомной. А еще сколько труда и ресурсов нужно потратить для выработки электроэнергии. У нас все вылетает в форточки. Цена на электроэнергию еще не настолько высока, чтобы ее учитывать. Когда говорю, что за свет плачу 12 гривен, никто не верит. Еще в моей квартире поставлен счетчик на тепло. Когда надо, выключаем батареи. Экономия серьезная.

 


Сергей Макеев, 57 лет, социолог:

— Экономить меня вынуждают счета, которые приходят за электроэнергию. Но точно не забота о государстве. Умом осознаю, что природные ресурсы исчерпаны, но на уровне эмоций, чувств — нет. Как и советуют наши ЖЭКи, при первой возможности выключаю свет. Покупаю экономные электроприборы. Частично установил энергосберегающие лампочки. Вот только что-то платить значительно меньше практически не стал. Все-таки три лампочки не спасают. Основная нагрузка — стиральные машинки, холодильники.

 


Наталья Погорецкая, 46 лет, астропсихолог:

— Электроэнергию экономлю, но прежде всего с целью экономии денег. Размышления о проблемах с ресурсами на втором плане. Не использую свет там, где не нахожусь. Теплее одеваюсь, чтобы не включать обогреватели. Если могу постирать что-то руками, не пользуюсь стиральной машиной. Когда покупаю какое-то оборудование, всегда смотрю — сколько оно съедает электричества. А вот лампочки у меня обычные, не энергосберегающие.

Сейчас вы читаете новость «Экономите ли вы электроэнергию?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть