Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 18:52

"Черновецкий может стать новым всеукраинским игроком"

  Владимир Фесенко: ”Я бы не говорил о каком-то Сталинграде для Тимошенко или сокрушительном ее поражении”
Владимир Фесенко: ”Я бы не говорил о каком-то Сталинграде для Тимошенко или сокрушительном ее поражении”

Руководитель Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, 50 лет, считает, что результаты столичных выборов охладят амбиции ведущих украинских партий.

Что было самым характерным для прошлых киевских выборов?

— Они устраивались как попытка отстранить от столичной власти Леонида Черновецкого. Но избирательная кампания превратилась в ссору между его оппонентами. В итоге Черновецкий победил еще убедительнее, чем в 2006 году.

Кроме того, были много именных блоков и избыточное число кандидатов на должность мэра. Это — следствие несовершенства избирательного законодательства. Ненормально, когда и в каком-то райцентре, и в столице для регистрации кандидатом нужно собрать одинаковое количество подписей — 300.

Ну и все связывали эти выборы с будущими президентскими, называли их репетицией. Оппоненты Тимошенко боролись за то, чтобы остановить в Киеве ее триумфальную поступь.

Если Тимошенко проиграла битву за Киев, то выиграл ли в этой ситуации Ющенко?

— Я бы не говорил о каком-то Сталинграде для Тимошенко или сокрушительном ее поражении. Скорее это серьезная неудача и урок. Хотя президент выиграл в том смысле, что с помощью Черновецкого не дал премьеру захватить в столице власть. Но убедительная победа действующего городского головы может создать дополнительные риски и для Ющенко. До сих пор мэр был достаточно управляемым, лояльным к президенту. А теперь очевидным является резкое усилие амбиций Черновецкого.

Поражение же на выборах блока "Наша Украина — Народная самооборона" частично предопределена и позицией Ющенко. Президент НУ-НС не поддерживал, в отличие от прошлых парламентских гонок. Собственно у Ющенко вообще не было на этих выборах прямых ставленников. Проявлялись лишь определенные симпатии Черновецкому и Кличко.

Почему так изменилось отношение  президента к Юрию Луценко?

— Потому что тот стал неуправляемым, начал демонстрировать расположение к Тимошенко, критиковать секретариат и самого президента. Но это скорее конфликт между Луценко и Балогой. Хотя одной из причин поражения НУ-НС на этих выборах было то, что лидер "Народной самообороны" слишком откровенно стал сателлитом премьера. Многие избиратели потеряли к нему интерес.

Является ли неожиданностью второе место Александра Турчинова?

— Это произошло благодаря активному участию в кампании Юлии Тимошенко. Но если говорить вообще о результате БЮТа, то, с одной стороны, они проиграли — потому что не устранили Черновецкого и не  получили большинства в Киевраде. С другой — выступили достаточно достойно. Практически повторили результат 2006 года. Хотя и потеряли, если сравнить с прошлогодними парламентскими гонками. Черновецкому благодаря мощной социальной помощи удалось оттянуть от БЮТа избирателей пожилого возраста.

Черновецкий сможет стать политиком общенационального масштаба?

— Амбиции у него были и раньше, в 2004-ом он баллотировался в президенты. В настоящее время члены его команды уже считают, что из его столичного электората можно сформировать ядро избирателей для будущей парламентской кампании. Если прибавить 350 тысяч его избирателей в Киеве, приплюсовать еще столько же в регионах, то блок Черновецкого сможет преодолеть трехпроцентный барьер.

Луценко откровенно стал сателлитом премьера

Также усилился интерес к нему со стороны мэров некоторых городов и представителей региональных элит, не желающих повторения прецедента с досрочными местными выборами. Следовательно, потенциальных союзников он найдет легко. И может стать одним из новых игроков на общенациональных выборах.

Каковы уроки киевских выборов для демократии в Украине?

— Проявилась опасная тенденция и угроза украинской демократии — масштабный подкуп избирателей. Если так продолжится, то будут избирать не граждане, а толстые бумажники. Еще один урок — избиратели устали от бесконечных политических конфликтов. Упало доверие к большинству парламентских сил. Из-за этого была низкая явка на столичных выборах. То есть к кризису парламентаризма последних лет может добавиться еще и кризис избирательного процесса.

Позитивом является то, что постепенно начинает проявляться интерес к новым политическим силам, спрос на новые лица. Это подтверждает успех Блока Николая Катеринчука. Да и несмотря на относительную неудачу Виталия Кличко у него тоже есть шансы удовлетворить этот спрос. Главное, чтобы новые политические силы попробовали объединиться. Им стоит подумать о создании нового политического проекта наподобие польской "Гражданской платформы". Пока в украинской политике господствует популизм. Нужно найти ему демократическую и рациональную альтернативу.

Сохранится ли парламентская коалиция?

— В первую очередь могут усилиться конфликты внутри НУ-НС. Выборы в столице продемонстрировали серьезный кризис блока. А дальше пламя может перекинуться и на всю коалицию.

Оппоненты Тимошенко ожидали более серьезного ее поражения. Но этого не случилось. Соответственно, вопрос об отставке правительства и кризиса в парламентском большинстве откладывается. На их судьбу больше повлияет социально-экономическая ситуация, изменение курса гривни, уровень инфляции. А также другие конфликты — вокруг приватизации, отношений президента и премьера, судьбы Юрия Луценко.

Расстаться коали ци анты могут, но создать новое большинство слишком тяжело. "Регионалы" также проиграли на киевских выборах. Это охлаждает их пыл и является серьезным аргументом против новых досрочных парламентских гонок. Потому что ведущие партии могут получить неожиданный и опасный для них результат.

Сейчас вы читаете новость «"Черновецкий может стать новым всеукраинским игроком"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть