Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 16:59

Царская милость и милосердие общества

Кого-то всегда умиляет, как наши государственные мужи мгновенно решают проблемы нуждающихся. Оказывается, благодушные и сочувственные люди руководят Украиной. Расплакаться можно.

— Помоги всем! — коротко бросает помощникам миллиардер и нардеп Ринат Ахметов, к которому обратились возле Верховной Рады несколько женщин. Президент Виктор Ющенко посещает многодетную семью в Попельне Житомирской области: дарит холодильник, стиральную машину, компьютеры. Глава его Секретариата Виктор Балога просто выдает кругленькую сумму наличностью бабушке, подстерегшей его возле Киево-Печерской лавры и попросившей помочь со специальной ортопедической обувью.

Украинская царская милость временами безгранична или близка к тому. Куда там более черствым западным лидерам. Трудно представить, как президент США Джордж Буш приезжает в какую-то семью в предместье Хьюстона с телевизором или холодильником. А владелец "Майкрософт" Билл Гейтс разбирается возле Конгресса с чьим-то бумагами. Впрочем, представить миллиардера Гейтса конгрессменом еще сложнее.

Представить миллиардера Гейтса конгрессменом еще сложнее

...Это недавно произошло в американском городе Сан-Франциско. Я щедро поливаю горстку риса аппетитной подливой из куриного мяса и кусков сосисок. Дальше поднос идет по кругу. На него кладут вареную брюссельскую капусту и салат из обычной свежей, порцию макарон по-флотски, кусок пирога или торта и хлеб. На столах стоит кофе.

Это обед для бездомных и бедных в благотворительной организации "Глайд". Их начинают запускать в 15.30. Белые, темнокожие, азиаты — это город чрезвычайно многонационален. Впрочем, темнокожих здесь больше. Это преимущественно мужчины. Кто-то еще достаточно приличн выглядит, у кого-то уже первые признаки безумия. За полтора часа "Глайд" раздает до полутора тысячи обедов. Есть еще завтраки и ужины. Поесть здесь может кто угодно, при желании даже дважды — нужно только стать в очередь.

— Черпывайте со дна, — подсказывает темнокожая повариха. — Потому что сверху меньше мяса.

Годовой бюджет "Глайда" - $12 млн. Из них 30% дает государство, остальные — бизнес и граждане. Прислуживают нищим добровольцы, не получающие за это ни цента. Вполне респектабельные люди вытирают столы после тех, кто на дне.

Это общее милосердие государства, бизнеса и общества. В Украине такого нет.

Вместо этого практикуется царская милость, которая является не меньшим пережитком прошлого, чем памятники Ленину, абсурдные награждения государственными отличиями и автомобили со спецномерами. Одаривают людей случайными щедротами чиновники, политики, бизнесмены в политике — все те, кто не смогли до сих пор создать в стране надлежащего социального строя. Когда бы бабушке было достаточно пенсии на покупку ортопедических ботинков, суды были свободными от коррупции, а их решения не зависели бы от состояния участников процесса, многодетные семьи получали бы достойную помощь и могли бы сами купить холодильник. И никому не приходило бы в голову ловить важных благодетелей на улицах.

Сейчас вы читаете новость «Царская милость и милосердие общества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть