Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2018 07:35

Строим государство или варим никчимный борщ?

 

Вы слышали такое — никчимный борщ? Не никудышный, а никчимный. Ну, такой, когда ни на базаре ничего не купили, ни на огороде не посадили, а сварили из сякого-такого, что под руку попало, в сущности — без ничего и никудышный, а почему-то говорят — никчимный. Вот такое сейчас строим государство. Вопреки Конституции, Декларации о независимости, всем избирательным заявлениям партий и президентов, вопреки международным обязательствам. Я не говорю о потерянном суверенитете, хотя с этого нужно бы начать, — кто о нем сегодня вспоминает, если нужно выполнять повеления байденов и помпео, лагардов и юнкеров? Не говорю о политическом строе, — кому охота слушать болтовню о канцлерстве или двух шестых палатах, если нечего и за что есть?

Я о том никчимном борще, который больше чем половина украинцев не имеют из чего варить. И о чашке молока, и о хотя бы какой-то котлете в неделю, которые не могут себе позволить не только 10 миллионов пенсионеров, но и масса тех, кто работает за копейки в стране олигархов-миллиардеров и чиновников-миллионеров. Я о сумасшедшем доме, который называется украинской экономикой. Котрая не дает нормально жить девяти из 10 украинцев, но позволяет отмечать пышными банкетами с участием всей олигархической стаи президентские юбилеи на Сардинии и ностальгически воспевать того, кто начинал ее погром. Экономики, по которой мы все якобы братья, но карманы не наши сестры и даже не сваты.

Я просто смеялся, когда читал славословие Кучме, и даже боялся за его самочувствие, когда его называли лучшим среди наихудших, потому что сами понимаете, какая это двусмысленная похвала. Блудить словом мы научились, а за что же его хвалить? За то, что, оказывается, в какой-то год разваленная и растянутая экономика выросла на 12 процентов. Представьте себе: нуль вырос на 12 единиц, он уже не нуль, но и не сотня. Две трети экономики при Кучме ушли в небытие. Погибла электроника, порезали сахарозаводы, из оборонки остались рожки и ножки, построили новых заводов нуль, швейные фабрики лопались под наплывом турецкого и китайского тряпья, автозаводы остановились, новые самолеты не строили — и вот рост?

Вопросы ов можно задавать еще и еще. Но и без утомительных цифр знаем, что хозяйство напоминала уже при Кучме старого отца — в которого, где была одна болячка, стало 12.

Ну, а после наилучшего из наихудших стало еще хуже. А в настоящее время — хуже всего. Потому что даже кучмовское хозяйство на фоне нынешнего — это как коровий хвост против мышиного обрубка. Кто еще может, пьет коровье молоко без коров, которых в шесть раз меньше, чем передала независимой Украине советская власть, но уже размешанное с азиатским пальмовым маслом. Говорят, больше и не нужно, потому что некому его пить из-за безденежья и вымирания людей. А заводы и фабрики стоят, потому что некому на них работать, мор безработицы и безвиза выгнал людей в забугорье. Да и нет заказов. Мы же теперь не строим электровозы, а везем чужие тепловозы для полностью электрифицированных железных дорог. Мы уголь покупаем чужой, а свой лежит в недрах. Вертолеты не доверяем строить своим, хотя у нас наилучшие запорожские авиамоторы, а тратим миллионы долларов на французских. И так куда не кинь — Европа нас закидывает товарами, а нашего не берет, потому что его и нет. Разберись тут, мы евроинтегрируемся или евроокупаемся? У нас что, был мед, да гости выпили? А где те гости? И где тот мед?

Не стоит говорить, что у нас президент — не хозяин, а из премьера хозяйственник, как из меня гинеколог. В стране хозяев нет. Есть хозяева жизни — олигархи, но они строят не страну для людей, а свои состояния на обворовывании этих людей, а это, как говорят одесситы, две больших разницы. Что, кроме магазинов "Рошен", Украина строит? Жилье? А сколько в Киеве незаселенных, то есть непроданных квартир? Новые заводы? Разве что дорожные знаки и где-то какой-то туалет.

Смешно читать властные дацзибао, в которых воспевают трудовые победы нынешних карманичей. Язык в этих хунвейбиновских писаниях на веретене ходит. Но что он скажет обворованной тарифами и ценами человеческой массе, когда и так ясно: приятелева вода лучше вражьего словесного меда. Об этих цзаофанистых деятелях грех сказать, что они высоки, как тополь, а глупы, как фасоль. Нет, они не дураки на свой карман, но совсем бестолковы на всенародное дело. А когда читаю в "Фейсбуке" заброшенный пасквиль какого-то Стефана Климива на Анатолия Гриценко, понимаю: его патрону одинаково, а мне не по себе. За него. За его глупость, за плохие глаза, которые все перелупают. И дело ведь не в Гриценко, а в чьей-то жажде сохранить кресло. Ясно, чьей, правда же?

Не так говорят с голодным обворованным народом. Не симпозиумами и совещаниями о преодолении бедности делают его богатым. Народу нужно дать работу, достойные зарплаты и пенсии. А для этого к власти должны прийти те, кто не крадет и знает, как навести порядок в украинском хозяйстве. Что порошенки, ревы, гройсманы и вся их братия не имеют для этого ума, ясно уже и в детсадах. И что они боятся народного гнева, как заяц бубена, тоже не тайна. Как и то, что они известно что клали на этот гнев, — зайцы это зайцы, лисы научили их быть хитрыми. И нам не стоит игнорировать эти их агонию-дрожь и отчаяние, готовность хвататься за соломинку, лишь бы остаться у руля. У нас с вами светлый глаз, а у них совести нет. Они считают нас за ворон, которые не имеют права летать в их хоромы, они, мол, павы, а мы лишь вороны. Они думают, что не мы их нанимаем, а они нас. И вообще наше с вами дело телячье, наелся или нет — в хлев и молчи.

Так у них заведено, такая мораль, такой курс.

Разбей на бесе лес, все равно бесом будет бес. Они влюблены во власть, но не в вас и не в нас. Они имеют из нее выгоду, она для них все. И оторвать их от этой сиськи ой как непросто. Говорят, украинцам на выборах это не удастся. Говорят, мы не привыкли к демократии, а олигархату только этого и нужно — обведет вокруг пальца и обманет, как делает много лет. Так мы что, хуже поляков, словаков? Не хуже. И даже умнее. Когда припечет. Разве еще не припекло?

Сейчас вы читаете новость «Строим государство или варим никчимный борщ?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть