Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 18:27

"Битву за Киев Тимошенко проиграет"

  Михаил Басараб: ”Черновецкий значительно ближе к формированию лояльной к себе коалиции, чем БЮТ и другие к созданию оппозиционной ему”
Михаил Басараб: ”Черновецкий значительно ближе к формированию лояльной к себе коалиции, чем БЮТ и другие к созданию оппозиционной ему”

В воскресенье в столице состоятся выборы городского головы и Киеврады. Политолог, эксперт группы Creative L&B Михаил Басараб, 31 год, говорит, что киевская избирательная кампания была не такой грязной, как ожидали.

Каковы прогнозы результатов столичных выборов?

— Согласно проведенным компанией "Первая рейтинговая система" исследованиям, по состоянию на прошедшие выходные бесспорным лидером на выборах киевского городского головы был Леонид Черновецкий — почти 30 процентов голосов. Вторую позицию занимал Виталий Кличко — приблизительно 16 процентов, третью — Александр Турчинов, у которого было 12 процентов.

Блок Черновецкого лидировал и на выборах в Киевраду — имел также почти 30 процентов. Стремительно рос рейтинг БЮТ и достигал где-то 20 процентов. Очевидно, дали о себе знать поездки по столичным районам Юлии Тимошенко. На третьем месте был Блок Кличко — 10–12 процентов.
 

Т.е. можно уверенно прогнозировать, что на выборах победят Леонид Черновецкий и его блок.

Но его оппоненты смогут создать в Киевраде коалицию?

— Здесь есть определенная интрига — проблемы с преодолением трехпроцентного барьера могут возникнуть у "Нашей Украины—Народной самообороны". В соответствии с последними опросами, такой риск есть. В конечном итоге, если НУ-НС и пройдет в Киевраду, то получит в пределах пяти процентов. Рейтинг Блока Кличко тоже уже не растет. Тем более, что его избиратели - молодежь, а она может не прийти голосовать. Тогда как Черновецкого поддерживают преимущественно пожилые люди, которые в этом более дисциплинированы. Поэтому при неблагоприятных для оппонентов Черновецкого обстоятельствах может произойти так, что БЮТ, Блок Кличко и НУ-НС вместе будут иметь приблизительно столько, сколько и блок городского головы.

Возникнет патовая ситуация?

— Неизвестно, как поведут себя другие политические силы, которые пройдут в Киевраду, — Партия регионов, Блок Литвина... Могут преодолеть трехпроцентный барьер блоки Катеринчука и Омельченко. В конечном итоге, неизвестно, какую позицию по отношению к коалиции в Киевраде займет президент Виктор Ющенко. Но в целом ситуация выглядит так, что Леонид Черновецкий значительно ближе к формированию лояльной к себе коалиции, чем БЮТ и другие к созданию оппозиционной ему.

Тогда инициатор этих выборов Юлия Тимошенко претерпевает на них полное поражение. Насколько сильным политическим ударом станет это для нее?

— Действительно, какого результата не достиг бы БЮТ на выборах в Киевраду — 20 или даже 25 процентов, если он будет ниже результата Блока Черновецкого, это станет для Блока Юлии Тимошенко и для нее лично поражением. Эти выборы стали заочной дуэлью между премьером и Черновецким. Понятно, что в общеукраинском масштабе эти две фигуры несоизмеримы, но в Киеве обе достаточно мощные. Причем Юлия Тимошенко явно переоценила свои возможности. Это будет серьезным уроком для нее и ощутимым ударом. Тимошенко не достигает главной цели — уход Черновецкого с должности городского головы. Под большим вопросом остается формирование античерновецкого большинства в Киевраде. Даже если его и создадут, то выигрыш Черновецким выборов мэра все равно будет означать поражение Тимошенко. Она не достигла результата, в котором уверяла своих избирателей. Битву за Киев Тимошенко проиграет.

Как Тимошенко будет выходить из этой ситуации?

— Юлия Владимировна всегда достаточно грамотно пытается превратить свои недостатки или неудачи в преимущества или победы. Очевидно, так будет и в этот раз. Тимошенко будет обвинять Ющенко в сотрудничестве с Черновецким и содействии его победе. Также поражение в Киеве будет преподнесена ею своим избирателям в качестве очередного примера того, что против БЮТ действуют власть и админресурс. Вероятно, будет говорить о серьезных, направленных против ее политической силы фальсификациях. Поэтому, одержав поражение, Тимошенко на нем попытается улучшить свой имидж.

Ющенко очень грамотно дистанционировался от этих выборов

Не исключено, что заданием нынешнего противостояния Тимошенко с Ющенко является отвлекание общественного внимания от киевских выборов. Потому что была анонсирована феерическая победа и низвержение Черновецкого, а народ этого не увидит. Вот Юлии Владимировне и нужно отвлечь внимание общества от этого позора.

Не проще ли Тимошенко в такой затруднительной для нее ситуации сорвать выборы?

— Конечно, она может попытаться это сделать. Как аргумент использовать подкуп избирателей со стороны киевской власти — пайки, социальные выплаты. Но если Тимошенко поставит под сомнение результаты выборов в столице, это будет слишком серьезным решением, которое отразится на общеукраинских политических отношениях. В свое время БЮТ фактически шантажировал киевскими перевыборами украинский политикум и добился своего. И теперь оппоненты Юлии Владимировны — Виктор Ющенко, Партия регионов и другие — не воспримут ее попыток не признать их результатов. Поэтому ей будет тяжело это протиснуть. Но если Тимошенко все же решится на такой шаг, то это станет очередным этапом скандального разрыва с Виктором Ющенко. Он потянет выход Юлии Владимировны из коалиции, домогательства ею досрочных парламентских и, возможно, президентских выборов.

Насколько ситуация с киевскими выборами повлияет на общеукраинские рейтинги Тимошенко и Ющенко?

— Ющенко очень грамотно дистанционировался от этих выборов. Он минимально вмешивался в процесс и таким образом обеспечил себе определенные козыри на будущее. Если ему попытаются прицепить поддержку того или иного кандидата или политической силы, он аргументировано сможет это опровергнуть. Президент занял позицию наблюдателя. Относительно Тимошенко, то на общеукраинском уровне и так есть определенное разочарование ею. Надежды ее избирателей на быстрое экономическое чудо не подтверждаются. Поэтому поражение в Киеве может стать очередной причиной снижения доверия. Но опять же — Тимошенко этого так просто не оставит. Попытается всех обвинить в своем проигрыше, будет говорить о заговоре против БЮТ. Удастся ли ей в этом убедить избирателей и выкрутить ситуацию в свою пользу — увидим.

Как оцениваете киевскую избирательную кампанию в целом?

— Она оказалась не настолько грязной, как ожидали. Собственно, не произошло ничего особенного. Продолжался парад именных блоков — такими были почти все фавориты. Следовательно, эта мода в Украине продолжается. А за именными блоками кроется всеядность украинских политиков. Тяжело понять, левые это или правые. Есть набор обещаний, которые не базируются на каких-то стратегических или идеологических основах. Поэтому эти блоки и их лидеры соревновались в том, кто больше и привлекательнее что-то пообещает.

Сейчас вы читаете новость «"Битву за Киев Тимошенко проиграет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть