Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 01:00

Биологию лучше изучать на ферме

Одной из причин революционных беспорядков в странах Северной Африки эксперты ЮНЕСКО назвали несоответствие системы образования потребностям экономики. Ведь человек учится по 12–13 лет, начинает торговать фруктами, идет в теневой сектор и зарабатывает очень мало.

— Украинская система образования также не отвечает развитию экономики, — считает председатель Агентства развития образовательной политики Людмила Паращенко, 47 лет. — Основной недостаток государственных стандартов образования, принятых в 2004-ом, — академоцентризм. Теоретические знания оторваны от жизненной практики. Акцент делают на багаже знаний, которым когда-то, возможно, удастся воспользоваться. То есть учимся ездить на велосипеде за партой. Хотя слишком сложную для седьмого класса биологию можно было бы изучать в парке, на ферме, наблюдая за растениями и животными. В современных стандартах не указано, что ученик должен уметь делать доклад, держаться на публике, работать в команде над решением какой-то задачи. А это одни из ключевых компетентностей, которых требуют и Совет Европы, и ЮНЕСКО.

Школа готовит усредненного абитуриента высшего учебного заведения. Но не у всех есть возможность и не все должны стать студентами. Пользы экономике от такой школы мало. Нужно оценить, какие специалисты будут востребованны через 15–20 лет, и соответственно менять содержание образования. В Украине уже не хватает младших специалистов. Но не просто рабочих с молотками. Нужны операторы автоматизированных систем, наученные руководить роботами, большими технологическими комплексами.

Для изменения государственного стандарта образования собрали рабочую группу при Министерстве образования и науки. Но есть сомнения в производительности такой работы. Каждый учитель или ученый ориентирован на свой предмет, поэтому они не пойдут на сокращение часов преподавания физики, химии или литературы. Экономический потенциал школьников должны были бы высчитывать соответствующие специалисты, а не энтузиасты.

Сейчас вы читаете новость «Биологию лучше изучать на ферме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть