Ексклюзивы
понедельник, 26 января 2009 16:50

Бедные ощущают кризис острее

 

Научный директор Центра социальных экспертиз Института социологии Юрий Саенко, 72 года, отмечает, что от социально-экономических кризисов в первую очередь страдают бедные. Поскольку в Украине 70% граждан можно отнести к малоимущим, то и последствия кризиса ощущаются острее, чем в развитых странах.

— Там в настоящий момент людям лучше, потому что основу общества составляют граждане со средним достатком, — говорит социолог. — На украинцах же ухудшение ситуации сказывается больше.

К тому же экономический кризис в Украине углубляет политический. А власть вместо формирования консолидированной позиции по улучшению ситуации погрязла в политической борьбе. Это добавляет гражданам пессимизма.

— Государство должно выработать стратегию, направленную на  социальную защиту уволенных людей. А также в поддержку малого бизнеса, потому что он быстрее приспосабливается к новым условиям, — отмечает Саенко. — Нужно уменьшить налоги и административные барьеры, облегчить доступ предпринимателей к финансовым ресурсам. Рядовым гражданам советую не паниковать, пересмотреть свои расходы и держаться. Чтобы выжить, нужно быть оптимистом.

Сейчас вы читаете новость «Бедные ощущают кризис острее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть