Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 18:28

Банки не выдают жилищных кредитов в гривнах

Украинские банки прекратили кредитовать покупку жилья в гривнах. Такое требование выдвинул Нацбанк. Хотя долларовые кредиты продолжают выдавать без ограничений.

Экономист Виктор Лисицкий, 62 года, считает, что причина приостановки выдачи гривневых кредитов - в большом их объеме.

— Банкиры немного увлеклись ипотекой, — объясняет эксперт. — А она в отличие от депозита не может быть краткосрочной. Риск увеличивает и большой уровень инфляции за первые четыре месяца 2008 года.

Лисицкий считает, что ограничение будет действовать два-три месяца. Строительство жилья на это время не заморозится, проблем для строительной отрасли не будет. Обвала цен тоже не произойдет, потому что доходы населения растут. Поэтому цены могут разве что остановить рост. Хотя при условии прекращения гривневого кредитования долларовые ссуды увеличатся на 1,5–2%.

По мнению аналитика Украинской национальной ипотечной ассоциации Ирины Ковалишин, 24 года, установленное Нацбанком ограничение связанно с низкой ликвидностью всей банковской системы. Банки не могут выдавать ссуды по низким кредитным ставкам и имеют трудность с привлечением денежных ресурсов. Сейчас кредитование опережает наращивание депозитной базы вдвое.

В прошлом году объем ипотечного кредитования достиг 57 миллиардов гривен

— На состояние финансового рынка повлияла общая экономическая ситуация в стране, — отмечает аналитик. — Дальше все будет зависеть от политики Нацбанка относительно увеличения денежной массы.

Ковалишин говорит, с начала года происходит постепенная переориентация банков с ипотечного кредитования на потребительское. По данным ее ассоциации, за первый квартал из общего объема выданных кредитов 37,5% приходилось на приобретение жилья, а 57,1% — на потребительские цели под залог. Средний размер кредита на покупку жилья на вторичном рынке составлял 256 тыс. грн, под залог — 106 тыс. грн, на кредитование индивидуального жилищного строительства — 548 тыс. грн.

В прошлом году объем ипотечного кредитования в Украине вырос вдвое и достиг рекордного размера — 57 млрд. грн. Это — 9% ВВП страны. Несколько лет тому назад эта цифра составляла 2–3%. Более 40% ипотечного рынка контролируют "Укрсиббанк", "Аваль" и "Укрсоцбанк".

В то же время стоимость недвижимости в Украине превысила уровень цен во многих странах Европы. Это, учитывая сравнительно низкие доходы украинского среднего класса, не содействует нормальному развитию этого рынка.

— Могут снизиться цены на жилье на вторичном рынке, — прогнозирует Ирина Ковалишин. — Потому что стоимость старых квартир не соответствует их качеству.

Сейчас вы читаете новость «Банки не выдают жилищных кредитов в гривнах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть