Ексклюзивы
понедельник, 15 марта 2010 18:15

БАДы не могут стоить больше чем полторы тысячи гривен

"Я был здоров, занимался подводной охотой. В прошлом году, когда вынырнул с 15 метров, впервые случилось головокружение. Врачи обнаружили ишемию сосудов головного мозга. По телевизору увидел рекламу биологически активных добавок. Врач по телефону проди агностировала меня и прописала лами нари н и ги ноби лобу за 1650 гривен. От них по телу пошли сыпи, было трудно дышать, краснели уши, напухал язык. Тот врач сказал, что это "идет чистка организма". Потом назначила мне еще и нози т форте и карди олу от атеросклероза сосудов. Как-то среди ночи у меня случился приступ: сердце как будто выскочило из груди. Зачем продают эте БАДы, если они только вредят здоровью?"

Спрашивает Александр Перковский, 57 лет, из города Прилуки на Черниговщине


Сердечно-сосудистые заболевания не могут возникнуть из-за приема биологически активных добавок. Виноваты не БАДы, а бездеятельность пациента и того, кто их назначил, — заверяет 33-летний Денис Себов, главный врач Кардиологической клиники святой Екатерины в Одессе. — Атеросклероз развивается из-за повышенного уровня холестерина в крови. БАДы могут снизить его, улучшая обмен веществ, но не вылечить болезнь сосудов. Вместо них лучше хорошо питаться и получать необходимое количество витаминов. Ни одна БАД не стоит в аптеке больше 1,5 тысяч гривен. Цена ей — не больше 50 гривен.

Гомеопат из Чернигова 54-летний Александр Бабушкин отмечает, что БАДы не входят ни в один протокол лечения.

— Это не лекарства, а обычные пищевые добавки, — говорит. — Они могут содержать несовместимые витамины разных групп, и от этого развивается аллергия. Или же полипрагмазия — это когда на организм действуют разные препараты, а он не знает, на что реагировать. Это все равно, что принимать слабительное и снотворное одновременно.

Сейчас вы читаете новость «БАДы не могут стоить больше чем полторы тысячи гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть