Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2018 07:20

Автокефалия напоминает развод в браке

Ситуация в украинском православии напоминает развод в браке. Представим, что женщина, которая то ли силой и принуждением, то ли по собственной воле, когда ее муж далеко, пошла под защиту его брата. Пригласила к себе в дом. Но новый союз оказался не таким, как казалось. Меньший брат пожелал ее полностью. А потом оказалось, что его виденье брака довольно специфическое. Началось и насилие, и унижение.

И вот в определенный момент, когда появляется возможность, женщина просит ее отпустить.

Получив отказ, решает уйти сама. Просит помочь первого мужа, брак с которым, оказывается, даже не расторгла должным образом.

Первый муж решает помочь женщине, невзирая на то, что она не желает возвращаться к нему. Потому что хочет быть свободная, жить отдельно, поддерживая равноправные отношения с обоими братьями. Конечно, ей нужна отпускная от первого мужа, чтобы ее самостоятельность стала законной. Также она претендует на часть имущества, которое частично принадлежало ей от начала, а частично было плодом общего ведения хозяйства.

Мужчина, от которого женщина хочет уйти, начинает угрожать ей и брату. Его виденье выхода из ситуации такое: "Ты, старший брат, не вмешивайся, а то ты мне не брат. А ты, женщина, возвращайся и все будет как было". Он придерживается принципов московского "Домостроя", написанного духовником царя Ивана Грозного.

Старший брат, который раньше не хотел ссориться с младшим, начинает все предусмотренные законом процедуры, чтобы освободить бывшую жену. Заявляет, что письмо к брату, в котором он просил его присмотреть за женой в его отсутствие, потеряло действие. Напоминает о нарушении договоренностей и предлагает решать вопрос мирно и справедливо.

Имеет ли женщина право на развод?

Евангельская, озвученная Христом, причина, которая убивает брак, — супружеская измена. А в нашем случае она очевидна — с атеистической властью и ее спецслужбами в советское время, а теперь с неоимперской идеологией "русским миром". Да еще и не только на стороне, но и прямо дома, да еще и с привлечением самой женщины и ее детей.

Еще есть законы и нормы общества, которые регулируют процесс развода и устанавливают правила коммуникации бывших членов семьи между собой и с детьми.

Сегодня женщина имеет право не повиноваться насилию и решать свою судьбу собственной головой. А того, кто применяет силу, осуществляет моральное давление, не уважает ее достоинство и выбор, нужно остановить, перевоспитать или наказать. Потому что такое поведение — дикарство. А цивилизованная практика такова, что даже после развода родители заботятся о детях и общаются между собой. А все спорные вопросы решают или в диалоге, или в суде.

Думаю, вы почувствовали, кто есть кто в этой притче.

Сейчас вы читаете новость «Автокефалия напоминает развод в браке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть