Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2007 16:46

Аутсайдеры могут набрать около 10 процентов голосов

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Участие в досрочных парламентских выборах принимают 21 партия и блок. Из них реальные шансы попасть в Верховную Раду только у 4-5. У большинства остальных — иные причины баллотироваться в парламент.

Всех участников нынешних предвыборных гонок можно разделить на четыре основных группы. К первой относятся фавориты — Партия регионов, "Наша Украина—Народна самооборона", Блок Юлии Тимошенко и Коммунистическая партия. Вторую группу составляют те, кто при определенных обстоятельствах имеет шанс преодолеть 3-процентный барьер: Прогрессивная социалистическая партия Наталии Витренко, Блок Литвина и социалисты. Задание третьей — "откусить" голоса у лидеров-оппонентов. Четвертые предварительно готовятся таким образом к выборам в местные органы власти или же принимают участие в выборах из-за собственных бизнес-интересов.

Но, независимо от причин участия в выборах, партии, которые не проходят, забирают голоса у фаворитов. Вопрос в том, кто и у кого.

Владимир Литвин во главе своего блока вновь играет на разочаровании избирателей как "оранжевыми", так и "регионалами". Политолог Алексей Гарань, 47 лет, уверен, что экс-спикер и в дальнейшем будет позиционироваться миротворцем и ответственным человеком, который находится между двумя враждующими лагерями.

— На прошлых выборах это не сработало, — напоминает он. — Однако на этих Литвин может оттянуть голоса как у "оранжевых", так и у "бело-голубых".

Социологи дают Литвину 1–2%, однако "артиллерия" на местах этот результат может улучшить.

Не теряет шанса и Наталия Витренко. На прошлых парламентских выборах она недотянула лишь 0, 07% до проходного 3-процентного барьера. Сегодня ее рейтинг — около 1, 5%

— Витренко будет забирать голоса бывших сторонников правящей коалиции, которые в ней разочаровались, — прогнозирует Алексей Гарань.

К третьей группе можно отнести тех, кто стремится зарезервировать себе места в местных органах власти или же защитить собственные бизнес-интересы. Так, список Партии национально-экономического развития состоит преимущественно из сотрудников "Проминвестбанка". Первый номер — его совладелец Владимир Матвиенко.

— Зажиточные люди стремятся "засветить" свой бизнес, — отмечает директор Института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко, 37 лет. — Это же касается и Партии зеленых во главе с новым лидером Владимиром Костериным.

Всеукраинская партия народного доверия состоит преимущественно из одесситов, которые имеют бизнес-проекты относительно кредитных союзов. Блок Партии пенсионеров разрабатывает разные бизнес-схемы пенсионного обеспечения.

И наконец — технические партии. Их задание — отобрать голоса у основных политических игроков — "Нашей Украины–Народной самообороны", БЮТа и Партии регионов.

Больше всего таких работает против "оранжевых".

Литвин может оттянуть голоса как у "оранжевых", так и у "бело-голубых"

Это, в частности, возглавляемое Олегом Тягнибоком Всеукраинское объединение "Свобода".

— Поговаривают, что их финансирует Партия регионов, — говорит политолог Тарас Березовец, 32 года. — Поэтому они постоянно критикуют действия "оранжевых" и президента.

Планировалось, что голоса у них оттянет и "Пора" Ярослава Годунка, которую уже зарегистрировала на выборы Центральная избирательная комиссия.

— Их тоже финансируют "регионалы", — рассказывает Березовец. — Особенно действия этой "Поры" будут направлены против экс-лидера Владислава Каськива, который вошел в избирательный список НУ-НС.

Политологи утверждают, что против "Нашей Украины—Народной самообороны" выступает и Христианский блок, а также Украинский народный блок. Последний может частично забрать электорат Украинской народной партии Юрия Костенко, которая в настоящее время растворилась в НУ-НС.

— Эти два блока вообще очень загадочные, — говорит Алексей Гарань. — Об их существовании немногие знают, следовательно и шансов оттянуть какие-то проценты у них мало.

Против Блока Юлии Тимошенко может сыграть Партия свободных демократов во главе с Михаилом Бродским.

Другие партии-аутсайдеры способны откусить проценты Партии регионов. Например, блок КУЧМА — Конституция-Украина-Честь-Мир-Антифашизм. Тарас Березовец говорит, что этот избирательный блок, вероятно, организовал Виктор Балога.

— Туда специально вошли бывшие " кучми сты" во главе с Александром Волковым и бывшим представителем президента Кучмы в парламенте Александром Задорожным, — продолжает политолог.

В то же время Алексей Гарань не исключает, что блок КУЧМА может отобрать электорат, который не будет голосовать за "оранжевых". Хотя сам проект называет фарсовым явлением, продемонстрирующим на этих выборах уровень популярности украинского экс-президента.

Против Партии регионов и, очевидно, в поддержку "оранжевых" и самого президента создан также Блок "Всеукраинская громада". Ведь его возглавляет — советник президента Лидия Поречкина.

— Они могут отщипнуть что-то от "регионалов" лишь в Днепропетровской области, — комментирует Алексей Гарань. — Там этот блок может вызывать ассоциации с "Громадой" Павла Лазаренко.

Откусить голоса в Партии регионов может и Людмила Супрун с собственным избирательным блоком "Украинский региональный актив" (УРА). В настоящее время она играет роль, подобную прежней роли Литвина, — такого себе цепи между "Нашей Украиной" и Партией регионов. К тому же эти выборы Супрун также стремится использовать и в качестве лишней рекламы для себя. Хотя на прошлых выборах ее блок НДП набрал только 0, 49%.

— Супрун из последних сил пытается прорваться в парламент, — замечает Кость Бондаренко. — Без нее Верховная Рада действительно много теряет, потому что эта женщина — серьезный парламентарий.

Забрать голоса могут и у других ключевых игроков гонок — коммунистов и социалистов. Коммунистическая партия (обновленная), создана специально в противовес основной Компартии. Основной электорат коммунистов — пенсионеры — могут запросто перепутать похожие между собой названия и проголосовать не за ту партию. Тем более что заменитель Компартии в избирательных списках кандидатов идет под первым номером.

— Компартия (обновленная) - не новичков, — напоминает Алексей Гарань. — Она уже принимала участие в нескольких кампаниях. Отберет какую-то часть голосов у коммунистов, да и в целом у сторонников левой идеи.

Селянский блок "Аграрная Украина" может отщипнуть голоса у "регионалов" из Юга и Востока Украины, а также у социалистов.

— В Соцпартии они могут забрать голоса селян из центра. А это — традиционная электоральная база социалистов, — говорит Алексей Гарань.

Политологи допускают, что в целом партии-аутсайдеры могут набрать около 10% голосов.

Сейчас вы читаете новость «Аутсайдеры могут набрать около 10 процентов голосов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть