Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2019 07:00

Американцы требуют реформ

- В год президентских и парламентских выборов власть должна сосредоточиться на реформировании фискальной и налоговой служб и энергетики. Продолжить борьбу с коррупцией. Гарантировать прозрачную приватизацию и подготовить земельную реформу. Это требования Международного валютного фонда, - говорит заместитель посла США в Украине Памела Тремонт.

- В основе уклада Соединенных Штатов лежат демократические свободы, свободные рынок и экономика, низкие налоги и отсутствие давления на бизнес. США пытаются эту модель переносить на страны, с которыми сотрудничают, - говорит политолог Виктор Таран, 41 год.

- Все реформы, которых требуют американцы, направлены на рост экономического потенциала и конкурентоспособности нашего государства. Речь идет об ограничении влияния налоговых инстанций на бизнес. Переход на прозрачное администрирование налогов и укрепление системы автоматического вычета налога на добавленную стоимость. Необходима честная система экспорта и импорта, без коррупции на таможнях.

У нас крепкие связи с США в атомной энергетике. Покупаем там запчасти и механизмы для наших станций. Но американцы настаивают на развитии альтернативных источников энергии и приближении украинских цен на энергоресурсы к рыночным.

Запад упрекает в промедлении с созданием Антикоррупционного суда. Это единственная их претензия, касающаяся борьбы с коррупцией. Также нам необходимо так организовать приватизацию, чтобы она не стала прикрытием для коррупционных сделок.

Рынка земли нет только в пяти странах (известно о семи странах: Украина, Северная Корея, Куба, Венесуэла, Конго, Таджикистан и Беларусь. - ГПУ). Все они принадлежат к малоразвитым. Нам надо выходить из этой компании. Тогда увеличится внутренний валовой продукт на 5-7 процентов. В Украину пойдут инвестиции.

Сейчас вы читаете новость «Американцы требуют реформ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть