Ексклюзивы

Какие немцы водятся в Псле

Любая местность, Калифорния или Африка, представляется такой, какой ее нам показали в кино. С этим ничего не сделаешь. Особенно, когда в Африке или, например, у нас не снимают собственного кино.

Зато у нас (и с нашим участием) снимают много чего соседи. И как бы при этом не маскировались местные приметы, они есть. В украинско-российских или даже сугубо российских сериалах о войне территориальные приметы — таки наши. Чтобы мы не забывали, кто освободил от немцев "э ту территорию".

Вот ко Дню Победы показали такой общий телесериал "Смерть шпионам". Это бледная попытка повторить классику жанра — "В августе 44-го". Там доблестные смерше вцы охотились за кем-то, у кого была особая примета, — он разговаривал с украинским акцентом. Здесь тоже что-то похожее.

Его застрелил немецкий прислужник Борис Гмыря

Безразлично, что о своей принадлежности к душегубам СМЕРШа стесняются вспоминать даже ортодоксальные сове цкие ветераны. Нам сейчас интересны только территориальные акценты и приметы.

Место действия телесериала — под Винницей, где была ставка Гитлера. Поэтому ближние леса полны оборотней-диверсантов, а местные девушки шьют себе трусы из немецкого парашютного шелка.

Все происходит у водоема, который, как крокодилами, кишит жирными немцами и их прислужниками местного происхождения. Все они живут прямо в воде! А над водой стало табором подразделение старого майора Черепахина. Он похож на Дуремара из сказки о Буратино. Этот Черепахин якобы наш, потому что говорит о себе: "Я из ГадЯча!" Но даже придурковатый пришелец, если он действительно из Гадяча, мог бы знать, что ударение там на первом слоге, а не на втором. Дальше он рассказывает, что в Гадяче есть река Псел. Правильно, и ударение правильно, потому что в односложном слове тяжело ошибиться даже майору.

Майор говорит, что на Псле ловят рыбу "С помощью эт акой хреновинки" и приглашает всех после войны на рыбалку.

К сожалению, майор не дожил — его застрелил немецкий прислужник Борис Гмыря. Почему не Шаляпин или хоть Киркоров — непонятно! Видно, сценарист кое-что слышал от сексотов, которые знали, что наш великий певец Борис Гмыря был на оккупированной территории, а поэтому "не совсе м наш".

Нет, в фильме Гмыря не певец, а только лишь шулер, шесте рка и алкаш. Если вы живете на улице Гмыри в Киеве, вам от этого очень полегчает!

Сердиться на это смешно. Будем считать, что все это на пользу нам. Почему? А потому, что всемогущие телесериалы все-таки действительно создают определенное представление о стране. Это симпатично, как голливудская Африка. Чем плоха вот такая Украина, экзотично таинственная! Здесь, в Псле и других реках, до сих пор живут жирные немцы, здесь ловят рыбу "С помощью хре новинки", а в лесах полно девушек, которые носят трусы из парашютного шелка. В конце концов, мы и сами скоро в это поверим. Аллес гут!

Сейчас вы читаете новость «Какие немцы водятся в Псле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть