Ексклюзивы
вторник, 15 февраля 2011 07:15

Как изменились украинцы за год правления Виктора Януковича?

Сергей ТАРАН, 41 год, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір":

- Украинцы начали понимать, что за демократию надо бороться каждый день. И это касается не только политики. Понятие реформ судебной системы, правоохранительных органов, экономики, социальной сферы в массовом общественном сознании искажено. Слово "реформы" среди нас стало таким же пренебрежительным, как когда-то "перестройка". Янукович мог за этот год дать украинцам мечту, уверенность в лучшем будущем. Он консолидировал власть, однако не может объяснить, ради чего.

Василий ЯБЛОНСКИЙ, 44 года, глава украинской консалтинговой группы "Радичи":

- Разочарована даже та половина общества, которая голосовала за Януковича. Вместо "улучшения жизни уже сегодня" настало "послезавтра". Люди лишаются иллюзий в способности власти решить хоть какие-то проблемы. Поэтому постепенно нарастают протестные настроения. Пенсионная, земельная и другие реформы способны консолидировать значительно большее количество людей, чем история с Налоговым кодексом.

Олег ПОКАЛЬЧУК, 54 года, социальный психолог:

- Политикой у нас занимаются лишь 10 процентов людей. Остальные равными частями живут натуральным хозяйством, бегают в поисках работы и ждут изменений в бюджетной политике. Президент не дает значительных поводов для критики со стороны своих несимпатиков, разве что допускает языковые нелепости для мелких издевательств. Уровень его действий для обычного человека непонятен. Повышение тарифов и цен происходит при каждой власти, люди уже свыклись с мыслью, что все будет дорожать. Пророссийская истерия исчезла после отставки московского мэра Юрия Лужкова. Кроме того Виктор Янукович еще имеет большой процент поддержки. Его предшественники кричали: "Бандитам - тюрьмы", а он взял и посадил нескольких. Людям не важно - за политику или за коррупцию. Они счастливы, когда чиновников садят за решетка.

Сейчас вы читаете новость «Как изменились украинцы за год правления Виктора Януковича? ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть