Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 18:08

Как вы поступали в вуз?

Начинаются вступительные экзамены в высшие учебные заведения.  Сдача экзаменов — всегда интрига, волнение, курьезные случаи. Обычно эти несколько летних недель запоминаются на всю жизнь. Так как вы сдавали вступительные экзамены?

 



Евгений ДУДАР, 73 года, писатель:

— Сначала я поступал в театральный институт. На одном из экзаменов нужно было прочитать стихотворение. Я выбрал произведение Максима Рыльского, ругал фашистов. Но перестарался и провалил экзамен. Но потом, при поступлении на журналистику, мне повезло. Нужно было сдавать экзамен по немецкому языку, а я помнил на нем только две фразы. Все остальное, что учил в школе, позабывал в армии. Очень переживал. Но в день экзамена стало известно, что его отменили вообще! В следующем году, кстати, опять ввели. Так что мне повезло.

 



Нина МАТВИЕНКО, 58 лет, певица:

— Я сдавала экзамены на филологический факультет Института литературоведения и этнографии. В памяти — экзамен по литературе. Хорошо знала билет по произведениям Михаила Коцюбинского — образ Маланки из "Фата Морганы". И вытащила именно его, прыгала до потолка от радости. Очень радовалась, что поступила. Потому что в нашей семье было аж одиннадцать детей, и только я одна училась в вузе. Для меня это было важно. Еще дрожала от испуга, когда сдавала французский. До сих пор помню эту женщину-преподавательницу, которая раньше работала во Франции. Она была очень красивая, хорошо одетая. Ну, и когда латынь сдавала... Нужно было выучить наизусть сто латинских высказываний. Это было тяжело. Но потом, когда уже встречалась со своим будущим мужем, даже составила для него на латыни целое стихотворение.

 



Иван МАЛКОВИЧ, 46 лет, поэт и книгоиздатель:

— Поступал два раза — сначала в музыкальное училище, потом в университет. Помню, коллега попросила мой конспект — я ей одолжил. Но воспользоваться она так и не смогла — у меня был ужасный почерк. Еще помню, когда сдавали экзамен по зарубежной литературе, преподаватель по ошибке поставил мне "четверку" — вместо другого студента! Чуть не испортил всю картину. Но потом исправил. А вообще эти экзамены у меня ни с чем смешным не ассоциируются. От них всегда были тревога и испуг. Особенно боялся истории КПСС.

 



Екатерина ВАЩУК, 60 лет, заместитель председателя Народной партии:

— У меня три диплома, и все "красные". Вступительные экзамены помню во всех трех вузах. Начинала с сельскохозяйственного техникума. Больше всего боялась экзамена по математике. Попалась такая сложная задача, что не могла решить. Но представила лицо и слезы мамы, когда приду домой и скажу, что провалилась. Это придало мне силы, и я, в конечном итоге, сдала математику на "отлично". Потом уже в институт сдавала только один экзамен. Там курьезов не было, хорошо сдала, не списывала. А кроме аграрного образования, я еще и педагог-историк.

 



Василий ВОВКУН, 50 лет, режиссер:

— Самый курьезный случай произошел со мной, когда вез документы в Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенка-Карого. Должен был быть сложный экзамен по языку. Нужно было рассказывать какие-то новеллы, басни. Зашел, а ко мне подходит какая-то женщина. Спрашивает, что ищу. Объяснил. Она приглашает зайти в аудиторию, просит что-то прочитать. А после этого говорит: вы приняты. Уже потом узнал, что это была известный педагог Валентина Зимняя. Она тогда возглавляла приемную комиссию института.

Сейчас вы читаете новость «Как вы поступали в вуз?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть