Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 17:32

Как украинцы пережили солнечное затмение

В четверг было кольцеобразное солнечное затмение. Оно совпало с началом восточного года Крысы. Говорят, в такие дни люди плохо чувствуют себя, их сопротивляемость болезням снижается, увеличивается агрессивность. Как вы пережили солнечное затмение?




Николай Яремчук, 39 лет, медик:

— Всплеска количества больных мы в этот день не наблюдали — ни по общим заболеваниям, ни по бытовым травмам, ни по госпитализации. Но эмоциональное состояние пациентов не такое, как всегда. Люди более раздражительны, требуют неизвестно чего. Часто сами не могут объяснить, чего хотят. Какая-то общая неуравновешенность, похожая на легкий массовый невроз.




Виктория Билозерцева, 40 лет, пресс-офицер милиции:

— За последние сутки в Киеве не зафиксировано тяжелых преступлений — ограблений, убийств, изнасилований и тому подобное. А рядовых правонарушений — как всегда. Не увеличилось и количество дорожно-транспортных происшествий. Но я чувствовала себя плохо и как-то неуютно — болело сердце, "скакало" давление, появилось чувство непонятной тревоги. Состояние было таким, что хотелось порвать кого-то на куски.




Николай Михайлов, 76 лет, пенсионер:

— Какая-то хандра напала на меня в этот день. Сам не знаю, почему. Голова раскалывалась, все болело, давление бабушка померяла, говорит — упало. Лег и думаю себе: уже ли умирать время? А тогда стукнуло в мозг, что еще же свою тысячу в Сбербанке не получил. А у меня аж шесть на книжке. Нет, думаю, не покажусь!

 



Наталия Погорецкая, 46 лет, астролог:

— С точки зрения астрологии, влияние солнечного затмения чувствуется через две недели до него и продолжается три месяца после. В жизни каждого человека происходят события, не зависящие от него. Нервная система стает слабой, ощущения становятся острее.




Евгений Воронков, 48 лет, психиатр:

— На людей, не имеющих психических заболеваний, это практически не влияет. А вот у склонных к мистике появляется чувство тревоги, напряженного ожидания. В конечном итоге, в эти дни за помощью к психиатрам обращаются столько же пациентов, как и обычно. Массовые и длительные реакции людей возможны только во время полного солнечного или лунного затмения. Тогда у одних возникает возбужденно-возвышенное настроение, у других наоборот — угнетающее. Но это не патология, а естественная реакция организма на астрономический феномен.

Сейчас вы читаете новость «Как украинцы пережили солнечное затмение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть