Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 18:30

Как немец Роберт Шмидт путешествовал по Украине

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Роберт Шмидт родился в Душанбе, столице Таджикистана, в семье выселенных с Житомирщины немцев. Его родители переехали в Западную Германию, когда малыша нужно было отдавать в школу. Сейчас Роберту 30 лет. В начале июня он приехал в Украину, чтобы увидеть родину предков.

Мы шли с автобусной остановки. Роберт, поклонник автогонщика Шумахера, рассматривал каждую проносившуюся мимо нас машину и комментировал это:

— Русиш шрот (металлолом), украи ни ш шрот, чехи ш шрот, французи ш шрот... О гут дойче авто! — то проехал "мерседес".

Потом он зашел в моей обрисованный подростками и обгаженный бомжами подъезда и мрачно молвил:

— Русиш штандарт. Прости,  украи ни ш.

Вошли в квартиру, в которой я сделал ремонт по каталогу. Гость радостно воскликнул, словно домой вернулся:

— О! Евроштандарт!.. Наконец, а то уже глаза болят.

Он отказался выходить из квартиры — просил два дня его не трогать. А затем мы поехали на Майдан, и он признал:

— Центр Киева уже евроштандарт!

Вспомнил обо мне и добавил:

— Ну, и твоя квартира.

На майдане Роберт очень удивился тому, что нигде не слышит украинского языка. Думал, все вокруг — иностранные туристы. А когда узнал, что большинство Украины стесняются родного языка, опять попросился в мою квартиру.

— Моя страна — Германия, — повторял он. — Она в моем сердце.

Потом Роберт направился в Одессу. И пропал на две недели. Потом выяснилось, что он заехал еще и в Бердичев на Житомирщине. Вспомнил, что у него там родня. Купил для своего "генди" (мобильному телефону) нашу карточку и перезвонил из поезда. На вопрос о впечатлении от поездки сказал:

— Вся Украина — шрот!

Три дня мы не разговаривали. Потом немного успокоились, и Роберт поделился своими впечатлениями:

— Такое все разрушенное, запущенное. Даже новостройки. А самое удивительное — люди. Они почему-то не улыбаются, толкаются в автобусах и трамваях. Я стоял на остановке, пока все зайдут внутрь. Но мне не осталось места — двери еле закрылись. Я надеялся, что следующий автобус будет более пустой, ведь людей на остановке уже не было. Но его пришлось ждать так долго, что собралось еще больше народа, чем перед первым автобусом. Я опять остался на остановке. И опять очень долго не было автобуса, и опять собралось полно людей. Пришлось ехать на такси. В Киеве автобусы ездят чаще?

Я живу за городом. Домой еду из Киева через автостанцию "Дачная", которая за Святошино. Была пятница. Мы добрались туда седьмым троллейбусом часов в пять вечера. Вдоль дороги были триста-четыреста желающих поехать Житомирской трассой. Мы стали в общую шеренгу. Вдруг появилось четверо милиционеров во главе с подполковником. Они жезлами разогнали водителей, которые могли бы подобрать людей.

Он думал, что все вокруг — иностранные туристы

Мы с Робертом присоединились к тем, кто голосовал на трассе. Милиционеры между тем взялись за людей. Стали ходить вдоль всей дистанции от поворота на кольцевую и аж за "Дачную" и сгонять на тротуар каждого, кто хотя бы шаг ступил на первую полосу трассы. Не обходилось без матерных слов. Гаркнули они и на Роберта. Не увидев в его глазах обычного, как для украинца, повиновения, хотели куда-то потянуть. Пришлось спасать иностранца.

Здесь к милиционерам добавились люди в гражданском. Как только в каком-то конце остановится попутка, сразу бегут туда и штрафуют водителей, будто это сильная вина. Так прошло два часа. Роберт перешел исключительно на немецкий, а я от стыда краснел. А эти, с трезубцами на каждой пуговице, ходят, будто в концлагере надзиратели, и рявкают на людей, словно это быдло, а не киевляне на свои дачи едут.

Люди вышли на первую полосу трассы, чтобы успеть заскочить в попутку, пока не подбежали " блюстители порядка". И тогда подполковник своей машиной стал медленно проезжать туда-сюда вдоль бордюра, словно бульдозером отгоняя людей от дороги. Глаза у Роберта полезли на лоб. Он сел на ступенях магазина и расплакался. 30-летний мужчина! Он не мог вынести унижения человеческого достоинства.

Наконец, через два с половиной часа мы таки поехали. Роберт молчал. Он будет говорить дома, в Германии. С родителями, слышавшими, что Украина хочет вступить в Евросоюз. С приятелями, собирающимися на следующее лето отдыхать на нашем Черном море.

А я вспомнил, как несколько лет назад меня задержала полиция в Германии. Очень спокойно и дружелюбно проверили документы. Объяснили, что я нарушил правила дорожного движения, выйдя на дорогу, где нельзя. Выписали квитанцию. Они были настолько вежливы, что я осмелился попросить подвезти меня, если им по пути. И они подвезли! Несмотря на то, что не пьют пива за мои налоги.

Сейчас вы читаете новость «Как немец Роберт Шмидт путешествовал по Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть