Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2018 16:20

Как не ошибаться при написании имен собственных

Как не ошибаться при написании имен собственных
Украинское правописание указывает четкие правила написания имен собственных. Фото: unn.com.ua

Правила написания имен собственных в украинском языке имеют исключения. Как их лучше запомнить советует редактор Алина Яковлева из Донецка.

1. Как склонять названия городов

Названия городов склоняются, как и общие названия. Поэтому следует говорить "Я живу в місті Києві", "мешкаємо в місті Рівному", "давно не бували в місті Дніпрі".

Нарушают это, если текст относится к официально-делового или научного стиля. В официальном отчете командир батальона может написать "ми приступили до проведення операції у місті Волноваха".

Не склоняются также составлены географические названия: "выезжаем из города Белая Церковь", "завтра вирушаємо до міста Великий Устюг", пишет liveua.in.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "ДонькА" или "дОнька" - создали тест на знание украинских ударений

2. Правила написания слова "бог"

"Бог" с большой буквы является закономерным и грамматически корректным, если есть религиозный контекст. То есть слова человека, которые и произносит в церкви, во время молитвы - когда есть акт разговора с Всевышним. Тогда записывают в прямой речи так: "Слава тобі, Боже". Сохраняется этот принцип и в косвенной речи: "Вона дякувала Богові за вдалу ідею".

Когда же речь идет о бытовых ситуации, написание слова "бог" с маленькой буквы не сделает из вас ни грешника, ни невежды. Ведь правильно будет писать именно "Слава Богу, я впорався з цим проектом!" или "Та вона меле бог знає що". В украинской языке частое употребление словосочетаний со словом "бог" вообще привело к возникновению специфических криков и частей: "бозна", "дастьбі", "боронь боже", "їй-богу" .

Исключения - мифическое понимание слова - пишем со строчной буквы: "пантеон греческих богов", "бог войны", "славянские боги".

3. Шевченко, Шевченковский, Шевченково, Schevchenko's - как образовывать притяжательные прилагательные

Писать притяжательное прилагательное с большой или с маленькой буквы, зависит от суффикса. Если речь идет о суффикс –ів-, -ов-, -ев-, -їв-, -єв-, або –ин-, -їн-, -ін-, то следует писать притяжательное прилагательное с большой буквы. Определяемый существительное - с маленькой: Марійчина доповідь, Степанова іграшка, Мамаєва слобода или Мавчина пісня.

Если притяжательное прилагательное собираетесь создавать с помощью суффикса -івськ-, -евськ-, -овськ-, -инськ- або–інськ-, -їнськ-, то писать прилагательное следует с маленькой буквы. Поэтому, "шевченківський стиль", "франківський стиль", "бетховенська манера", "жаданівська лірика", але "Шевченкова сестра", "Бетховенова партитура" и "Жаданове інтерв'ю".

Исключения - когда прилагательные входят в состав названий, имеющих значение "имени кого-то" или "памяти кого-то". В этом случае должны писать их с большой буквы: "Нобелівська премія", Стусівські читання, Франківська стипендія.

4. Исключением могут быть устоявшиеся выражения "прокрустове ложе", "ахіллесова пята", "едипів комплекс", "дамоклів меч".

Прилагательные, имеющие в основе несколько личных имен, имеют такие правила написания: Ортега-и-Гассет - "ортега-гассетівський". А если речь идет о двух людях, то "Ільф" и "Петров" со словом "стиль", будет "ільфО-петровський стиль".

5. Слово "Мекка" пишется исключительно с большой буквы при любых обстоятельствах и в любом контексте. Например: "Львів - Мекка для кавоманів".

В сети поднялась волна обсуждений из-за ошибок в книгах на украинском языке для детей. Родители возмутились из-за ошибок в детских книжках.

Детской украинской литературы имеется в изобилии, однако ее качество нуждается в улучшении. Тексты написаны нелепо и с ошибками. Наиболее распространенной ошибкой в ​​детской литературе назвали руссизмы. Подчеркивают плохую работу редакторов и непрофессионализм авторов. Пользователи Facebook активно комментируют подборку.

"Вы еще не читали жемчуг из книг, которых наносят моим внукам. Дочь теперь предварительно вычитывает все, что в дом попадает. Но, что мне сейчас кажется странным, что и литература, на которой росла я, не лучшего качества. Летом покопались в моих детских книгах и перекрестилась. Имеется в виду украинское печатное слово ", - написали в комментариях.

Сейчас вы читаете новость «Как не ошибаться при написании имен собственных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть