Ексклюзивы
среда, 21 июля 2021 15:03

Семья решилась на второго ребенка: как уберечь доверие первого

Семья решилась на второго ребенка: как уберечь доверие первого
Некоторые фразы к старшему ребенку в семье надо забыть. Фото: pixabay

Когда в семье рождается второй ребенок, родители часто могут перекладывать на старшего много задач или срываться на него. Это приводит к депрессии у ребенка.

Существуют фразы, которые нельзя говорить детям в таких ситуациях, чтобы не оскорбить их чувства, пишет Мой ребенок.

"Не мешай, я занят" - это первое высказывание, о котором надо забыть. Ребенок чувствует, что из-за младшего брата или сестры стала бременем в семье. Тогда может начать во всем обвинять себя и не понимать, что мама устала.

"Ты ответственный за младшего, потому что старший". На самом деле за обоих детей отвечают только родители. Если говорить такое ребенку, то родители лишают его детства.

"Перестань заниматься ерундой, лучше посиди с братом (сестрой). Будь примером". Воюя за внимание родителей, у детей может быть заниженная самооценка и обида на младших за то, что их любят больше.

"Я вообще не хотела рожать еще одного ребенка". Эту фразу нельзя говорить детям ни в каком возрасте. Родители глубоко ранят детей, давая понять, что они могут быть лишними или мешают полноценной жизни других членов семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как родителям помочь ребенку выбрать профессию

"Ты же хотел братика (сестричку)". На самом деле это касается только родителей, потому что дети часто не осознают, чего просят. Для них появление брата или сестры похоже на игру.

Для психики ребенка важно, чтобы родители сгоряча не сказали фразы, которые его обидят или травмируют. Все оскорбительные слова нужно убрать. О матах по отношению к ребенку также стоит забыть. Иначе ребенок будет брать пример и повторять их. Фраза "ты разрушил мою жизнь" недопустима, потому что именно родители решали, рожать или нет. И ребенок - их ответственность.

Сейчас вы читаете новость «Семья решилась на второго ребенка: как уберечь доверие первого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть