Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 18:53

У жителей Гродзевого четыре месяца нет воды

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Пенсионеры Анатолий Троян, Лидия Книш и Лидия Лиса на улице Мичурина в Гродзевом Уманского района говорят, что последние 40 лет не было проблем с водоснабжением. Чтобы подать людям воду во дворы, нужно подключиться к резервной скважине
Пенсионеры Анатолий Троян, Лидия Книш и Лидия Лиса на улице Мичурина в Гродзевом Уманского района говорят, что последние 40 лет не было проблем с водоснабжением. Чтобы подать людям воду во дворы, нужно подключиться к резервной скважине

"У меня несколько дней назад не было воды даже таблетку запить. Мы бы уже и дождевую пили, если бы дождь пошел, — говорит 71-летняя Лидия Лиса из села Гродзевое Уманского района. — Теперь сын из города почти ежедневно в баках воду привозит. Когда у него не получается приехать, то плачу по 5–10 гривен кому-то из односельчан, чтобы принесли несколько ведер".

Четыре месяца назад в скважинах сельского водогона упал уровень воды. А на ул. Садовой, Мичурина, Октябрьской революции, Черкасской и части Шевченко ее не стало вообще. Еще на семи улицах вода есть только утром и вечером.

В селе живет свыше 700 людей. Большинство — преклонных лет. Воду крестьяне брали из водогона, которому уже 40 лет.

По словам сельского председателя 40-летнего Петра Новицкого, система водоснабжения исправна, но из-за засухи упал уровень воды во всех скважинах.

— Решили перекачать воду из резервной скважины за селом, — добавляет председатель. — Для этого выкопали траншею. Должны проложить 160 метров труб. Но водогон не стоит на балансе сельского совета. Им опекается фирма "Байс-Агро".

Именно этому предприятию крестьяне платят за пользование водой по 60 грн на год с человека.

— У кого есть корова, то еще и за нее платят столько же. На селе таких почти половина. Коров в целом свыше 300 голов, — уточняет сельский председатель. — Должников почти нет. Есть несколько лиц, которые задерживают, и это в основном дачники.

Чтобы пустить воду из резервной скважины, нужно около 4–5 тыс. грн. Сделать можно за несколько дней. Канаву под трубы вырыли, но грунтовые воды залили ее до половины. Чтобы проложить трубы, нужно сначала выкачать воду, потому что там они поржавеют.

— Деньги нужны не только на трубы, но и на работу. Нужно заменить еще и мотор в насосе, который будет качать воду, потому что сгорел, — жалуется Петр Новицкий.

Большинство колодцев в Гродзевом закопали, когда вели водогон. Теперь их остались шесть.

— Идем по воду к соседям или к колодцу. К ближайшейму — больше километра. Те, у кого есть большой скот, вынуждены носить дополнительно еще по шесть–восемь ведер в день. Некоторые водят коров поить к пруду, — рассказывает пенсионерка 64-летняя Лидия Книш, которая ежедневно приносит несколько ведер воды.

Дорогой на веревке ведет корову 69-летний Анатолий Троян из ул. Мичурина.

— В обед придется водить поить к пруду, — говорит он.

Колонки во дворах и среди улиц — поржавели. Некоторые рассыпаются.

Должников почти нет. Несколько лиц задерживают, и это в основном дачники

— С тех пор, как поставили водогон, я не вспоминаю, чтобы были такие проблемы с водой, — поддерживает односельчанку 59-летний Андрей Чепенко. — Бывали иногда небольшие поломки, но их устраняли буквально за день. Мы уже многократно обращались к начальству, однако никакой реакции. А в селе есть лежачие и одинокие люди, — жалуется мужчина, он ежедневно бочкой возит воду с нижних улиц. — Хорошо, что те, у кого есть вода, разрешают набирать. В бочку влезает 200 литров, но одной на день мало, приходится по два-три раза привозить.

Начальник отдела коммунального хозяйства Уманской райгосадминистрации Василий Музика, 32 года, говорит:

— Я впервые слышу об этой проблеме. К нам не поступало ни одного официального заявления или обращения. Но уже в ближайшее время проблему с водоснабжением решим.

Оптимистично настроен и директор предприятия "Байс-Агро" 47-летний Анатолий Кисиль.

— Вода у людей будет. Мы уже заказали трубы, в прошлый вторник даже перечислили за них деньги. На этой неделе трубы доставят в село. Как только их привезут, начнем проводить ремонтные работы. Управимся до конца недели, — говорит он.

Сейчас вы читаете новость «У жителей Гродзевого четыре месяца нет воды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть