Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 17:31

Из школы уволились восьмеро учителей и директор

 

В селе Сотники Корсунь-Шевченковского района восьмеро из девяти учителей и директор местной школы не вышли на работу после зимних каникул.

Директор и двое преподавателей срочно оформились на пенсии по выслуге лет. Шестеро перевелись на работу в другие школы. В селе  осталась одна учительница младших классов. Дети старших классов ездят учиться в райцентр.

От Корсунь-Шевченковского до Сотников 15 км. Дорога разбитая. Старое одноэтажное здание школы почти в центре села. Окна облуплены, на дверях — краски на три пальца. Утром 1 февраля из школы выносят мебель, складывают на грузовик. Рядом стоит бывший директор 53-летняя Надежда Верлюта:

— Даже плакать хочется, с 1982 года здесь работала. Одна запись в трудовой книжке. Я когда услышала, что со дня на день пенсионная реформа и продлят выход на пенсию, так сказала коллегам: кто младше, пусть идет в другие школы, пока вакансии есть. А я и еще двое коллег из села быстро оформились на пенсию по выслуге.

Шестеро учителей, ездивших в село из райцентра, вернулись в Корсунь-Шевченковский. Нашли работу в городских школах, потому что там тоже преподаватели массово идут на пенсию.

— Все-таки тысяча каждый месяц будет. Весной реформа точно будет. Школу в любом случае закроют. А я где работу найду? Первый день, когда на уроки не пошла, такая тоска была, как будто вся жизнь позади и завтра умирать, — продолжает Верлюта.

С 1 сентября в девятилетке был 21 ученик. В одном классе не больше четырех детей.

— Детям будет в райцентре лучше, — говорит директор. Заводит в школу. Там деревянный пол. В коридоре к потолку привязан канат. — Я так и людям объясняла. Здесь ни спортзала нет, в коридоре по канату лазили. Просили, чтобы не кричали дети, потому что в классах очень слышно. Теперь уже и родители довольны.

В кабинете Надежды Верлюты стоит единственный на школу компьютер первого поколения.

— На новогодний праздник все дети были задействованы на сцене, и то не хватало. Получаеться, сделали концерт для родителей. Скажу честно, это не нормально, детям нужны большие классы, чтобы они могли играть, соревноваться, — рассуждает.

После увольнения директора и  учителей школа стала начальной. Пятеро учеников начальных классов учатся в одном кабинете с одним преподавателем.

Ежедневно из райцентра в Сотники приезжает школьный автобус в 7.30, привозит детей после уроков домой в 16.00.

— Из райотдела образования предлагали родителям возить детей в школу соседнего села Моринцы, в 12 километрах. Родители единодушно попросили перевести детей в городскую №2. Школа рассчитана на 1000 детей, заполнена на треть. Родители мотивировали такое решение тем, что детям лучше учиться в современной, городской школе. Я с ними согласна, — добавляет директор.

Валентина Бзенко, мать семиклассника Вадима, хвастается, что сын, когда пошел в новую школу, начал лучше учиться:

— Каждый вечер сам садится за уроки. Вижу, что ему стыдно перед новыми одноклассниками, если что-то не выучит. Там же в классах много детей, а здесь по двое-трое. Ходит на кружки.

В Сотниках живут 300 человек. В 1980-х в местной школе учились 70 детей. В прошлом году должны были пойти 28. Семеро из них отправили в интернаты как неблагополучные.

В областном управлении образования говорят, что в Корсунь-Шевченковском районе с начала учебного года досрочно вышли на пенсию 20 учителей, по области — 173. По закону, педагог может идти на пенсию, имея 25-летний педагогический стаж. По слухам, после пенсионной реформы стаж увеличат до 30 лет.

Сейчас вы читаете новость «Из школы уволились восьмеро учителей и директор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть