Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 15:44

Жители района, сдающие молоко, вырезают дойный коров

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  56-летняя Екатерина Пацера из райцентра Чернобай гладит корову Куклу. Рядом с ней — бычок Лютый. Женщина говорит, что всю жизнь держала  коров. Но сейчас это не выгодно из-за низкой цены на молоко
56-летняя Екатерина Пацера из райцентра Чернобай гладит корову Куклу. Рядом с ней — бычок Лютый. Женщина говорит, что всю жизнь держала коров. Но сейчас это не выгодно из-за низкой цены на молоко

К неработающему государственному магазину на углу Бугаевка в райцентре Чорнобай в семь утра приезжает молоковоз Каневского маслосырзавода. Гремя бидонами, сходятся полтора десятка местных жителей. За литр сданного молока им платят 1,6 грн.

— Разве можно так людей обижать, — жалуется 56-летняя Екатерина Пацера. — Такие копейки платят, а попробуй походи около той коровы. Накорми ее, и напои, и почисти.

Раньше женщина держала две коровы. Недавно одну продала, потому что нечем кормить. В этом году не было урожая свеклы и овса на сено. Пришлось покупать жом и силос.

— Хотели соломы купить, так один тюк — 70 гривен, — жалуется Екатерина Пацера. — Это сколько же мне молока нужно продать?

Машина стоит полчаса. Потом едет по другим точкам в поселке и соседних селах.

— Каневская машина сначала давала за молоко на 5 копеек больше, чем другие, чтобы клиентов иметь. А теперь дает, как все — 1,6 гривны. Раньше каждые пять дней деньги давали, а теперь, бывает и на 15 задерживают, — продолжает Екатерина Пацера.

Женщина рассказывает, что люди начали продавать коров. Держать их невыгодно. За прошедшую зиму из 37 коров на ее углу осталось меньше половины.

— Этой весной, может, уже и тех не наберется, — говорит Пацера. — Еще и негде их пасти. Всю землю людям на огороды раздали и вспахали.

В прошлом году количество коров в подсобных хозяйствах Чорнобаевского района уменьшилось на 500 голов. На 1 января 2008 года их было 4149.

В районе молоко скупают окружающие молоко- и маслосырзаводы — Светловодский, Каневский, Золотоношский, Кременчугский, Хорольский и Черкасский. Работают и два местных предприятия — Чорнобаевское "Империал-Плюс" и Ирклиевский маслосырзавод. Работники последнего говорят, что цены на молоко в регионе определяют несколько больших заводов — как Каневский или Золотоношский. А малым приходится подстраиваться под них.

Корма дорожают с каждым днем

Закупочную цену уменьшили все предприятия. Те, кто сдает молоко, не могут это объяснить.

— Объективных причин нет, — считает 50-летний Николай Небелица, директор общества "Искра", в селе Байбузы Черкасского района. Предприятие имеет 450 коров.

— Закупочную цену уменьшают тогда, когда падает реализация молочной продукции, — прибавляет начальник отдела сырья черкасского молокозавода "Юрия" 32-летняя Оксана Нагорная. — Необходимо продать то, что имеем на складах.

В Кочержинцах Уманского района работает пункт сбора молока от молокозавода "Лакталис-Николаев", за 300 км от населенного пункта. Литр молока покупают за 1,9 грн. Доплачивают за жирность. Если она выше нормы, за литр дают 2–2,15 грн.

Каждую партию проверяют на чистоту и плотность молока.

— Чем я больше приму, тем больше заработаю. Мне платят 6 копеек за литр, — говорит приемщик 52-летняя Галина Турчик, которая работает на пункте восьмой год. — Когда я начинала работать, то в селе было 100–120 коров. Теперь много скота люди продали. Только в прошлом году из-за жары зарезали до 20 голов, — вздыхает женщина. — Сейчас мне носят молоко человек 30.

В Кочержинцах 40 дворов, где есть коровы. 45-летнего Мирослава и 50-летний Анатолий Химичи держат две. В среднем сдают по 500 л молока в месяц.

— Деньги получаем каждые две недели. Это наш заработок. Как было по 2 гривны, то набегало по 2,2 гривны за литр. А с месяц назад упало до 1,9, — жалуется Мирослава Химич. — Корма дорожают с каждым днем. А животным нужно и макуху, и жом, и сена дать. За день корова съедает до 50 кило всех кормов. Встаем ежедневно в 5–6 часов. А летом пасти скот нужно. Правда, в последнее время и выпасать почти не где. Вся земля у арендаторов.

У "Лакталис-Николаева" на Черкасщине - 15 приемных пунктов.

— Цену за молоко поднимать не собираемся. Другие предприятия тоже, — говорит заместитель генерального директора с закупки молока "Лакталис-Николаев" 40-летняя Наталя Брижатюк. — Деньги платим по ведомостям, а не из кармана. Если надо, человек может у нас взять справку о доходах.

Люди из сел возле Умани, везут продавать молоко на городской базар.

— Так выгоднее, — говорит 39-летняя жительница Томашевки Уманского района Нина Макаровец. — Трехлитровая банка стоит 12 гривен. За день неплохо спродуюсь. И сыр, и сметану сейчас выгодно делать. В нашем селе многие только и живут этим.

Килограмм сыра на базаре стоит 26–28 грн. Литр сметаны — 18.


Черкасщине может не хватать своего молока

В прошлом году в Черкасской области коров уменьшилось на 7,3 тыс. голов, в частности в подсобных хозяйствах — на 5,3 тыс. Ныне в области — 113,8 тыс. коров.

— Если поголовье будет уменьшаться, то тяжело сказать, хватит ли Черкасщине своего молока, — говорит Анатолий Чернецкий из управления агропромышленного развития облгосадминистрации. — А закупочные цены формирует рынок. На 1 января этого года они составляют 1,8–1,9 гривны за литр. Сегодня существует тенденция к снижению стоимости. Год назад за литр молока платили до 1,7 грн. Летом давали 2 грн и больше.

Сейчас вы читаете новость «Жители района, сдающие молоко, вырезают дойный коров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть