Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 21:26

Жанна Шевченко отреставрирует икону Святой Варвары

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Жанна Шевченко укрепляет икону ”Священномученик Козьма и апостол Павел”
Жанна Шевченко укрепляет икону ”Священномученик Козьма и апостол Павел”

Киевский реставратор Жанна Шевченко, 47 лет, отреставрировала для Уманского краеведческого музея пять работ. В настоящее время обновляет иконы "Святой Варвары" и "Священномученик Козьма и апостол Павел".

— Первую она реставрирует в Киеве, а работать над другой приезжает сюда, — говорят работники уманского музея.

Шевченко обновляет полотна теми материалами, которыми они создавались. Реставрация длится почти полгода.

— Это длинный процесс. Я сторонник натуральных материалов. Так требует технология, — объясняет специалист. Она родом из Умани. Училась в местных школах N6 и N2. В настоящее время работает в Киеве. — Начинаю возобновление с консервирования — это укрепление того, что осталось. Потом устранение механических повреждений.

Икона "Священномученик Козьма и Апостол Павел" создана в XIX в. В музей попала в 1975 году из церкви в селе Доброводы, Уманского района. С помощью пресса из песка женщина начинает укреплять картину.

Икона Святой Варвары написана в XVII в. неизвестным украинским мастером.

— Когда художник создавал эту картину, использовал дерево, полотно, плавленое золото и краски, — говорит 33-летняя Оксана Слисаренко, старший научный сотрудник отдела фондов Уманского краеведческого музея. — Полотно попало к нам из церкви села Скибинцы на Виннитчине. Передали его в музей в 1978 году. В графе повреждений было записано, что они значительные.

На специальную рамку для отреставрированной картины нужно 900 грн. Музей таких средств не имеет. Работники надеются на помощь спонсоров.

Уманский краеведческий музей открыли в 1917 году. Он имел пять отделов: археологический, социальной борьбы, польского занятия живописью, старопечатнико в и картографический. Во время войны был разграблен. Вывезли самые ценные коллекции. 30 марта 1944-го музей возобновил работу. Картинная галерея содержит около 10 тыс. экземпляров.

Сейчас вы читаете новость «Жанна Шевченко отреставрирует икону Святой Варвары». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть