Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 17:44

Закроют 60 школ

— Больше 60 малокомплектных школ области планирует закрыть в течение года областная власть. Пока я была на должности главы управления образования, мне неоднократно приходилось убеждать и территориальные общины, и районные советы в ошибочности таких решений, — говорит бывший начальник областного управления образования Елена Фещенко. Об этом она заявила во время пресс-конференции оппозиционной администрации Черкасчины.

— Есть информация, что учителей из Смилянского и Уманского районов вынуждают идти в безоплатный отпуск, чтобы на сэкономленные средства приобрести школьные автобусы. Как по мне, то это коррупция, — говорит Фещенко.

В областной госадминистрации информацию не подтверждают.

— Когда утверждали бюджет и увидели, что денег на содержание не хватает, начали вносить предложения о закрытии школ, которые заполнены на половину или треть. Потому что сейчас содержание ребенка в такой школе очень дорогое. Но для того, чтобы закрыть школу в сельской местности, должно быть решение сходки села. Сейчас начали процесс ликвидации 10 школ, реорганизации в заведения низшей степени — семи школ. С 2005-го по 2010-й в селах ликвидировали 13 школ, реорганизовали в заведения низшей степени 30, — рассказывает заместитель начальника областного отдела образования Галина Гаврилюк.

В области 194 школы считают малокомплектными. В 12 заведениях учатся менее 10 учеников, в 15 — нет первоклассников, в шести — лишь по одному.

— Почему Елена Васильевна так сказала? Конечно, у нее есть обида на то, что она ушла с этой должности и теперь кто-то другой ее занимает. Где-то что-то услышала и заявила. Не нужно строить свою политику на таких горячих моментах. Относительно пребывания учителей в отпусках за свой счет во время весенних каникул, то сегодня начальник звонил в Смилянский и Уманский районы. Действительно такое было. Но эти средства не направлялись ни на какие автобусы. Потому что это разные статьи расходов. В районах не хватает денег на зарплату до конца календарного года. Но есть соответствующее распоряжение Кабмина, которое категорически запрещает отправлять учителей в отпуск без сохранения зарплаты. Мы всем начальникам отделов донесли эту информацию, — добавляет Галина Николаевна.

Сейчас вы читаете новость «Закроют 60 школ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть