Ексклюзивы
четверг, 25 ноября 2010 16:37

За ночь обвалилось 50 метров берега

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
 

"Есть опасения, что русло реки смещается в сторону водозаборной станции. Вода все время бьет в берег и размывает его, — рассказывает 51-летний Сергей Овчаренко, директор коммунального предприятия "Черкассыводоканал". — Укрепляем береговую зону щебнем, камнями, бетонными блоками. Однако такие действия могут дать только временный эффект и не ликвидируют проблему в целом".

Водозаборная станция расположена в 20 км от Черкасс между селом Свидивок и поселком Сокирная. С проходной едем к Днепру по песчаной дороге около 1 км. Около насосной станции со второго этажа будки дежурный спрашивает, зачем приехали. Показывает дорогу к месту размыва:

— Воду берут из Днепра с глубины 20 метров. Я спрашивал главного геодезиста, почему русло пустили не по прямой, а развернули. Теперь водозабор забрасывает песком, а берег разрушается. Если бы мы не выложили камнями, то Сокирной уже не было бы. Знаете, сколько туда его баржами завезли? Тысячи тонн.

На укрепление берега горсовет выделил 150 тыс. грн. Рабочие работают с 8.00 до 17.00. В четверг в обед техники нет. На месте, где еще неделю назад был обрыв, — кучи песка, железобетонные плиты и блоки.

— Разрушение идет в сторону станции. Вон видите, водоворот, — показывает начальник Приднепровской водоочистительной станции 40-летний Олег Овчаренко. — Там в настоящий момент глубина 9 метров, хотя до разрушения было меньше метра. А чуть дальше и все 15 метров стало. Буквально за одну ночь вода забрала 50 метров берега. Мы на следующий же день начали завозить песок, так дальше берег уже не "крадет". Берег укрепляем полукругом, так, как вымыло. Раньше русло шло по диагонали, течение было меньше. А теперь разворачивается на 90 градусов и проходит в 10 м от берега. Ума у кого-то не было, чтобы так проложить фарватер. Быстрое течение забирает отсюда песок и переносит его на другую сторону.

За полчаса до окончания обеденного перерыва приезжает экскаватор. Начинает равномерно разбрасывать по берегу песок. После обеда машинами довозят железобетонные плиты и блоки.

— Сегодня песок и железобетон возят последний день. Теперь будем возить камень и щебень из Бузукова Черкасского района. Будем нанимать КрАЗы, КамАЗы и самосвалы, потому что у нас только бортовая техника, — продолжает Овчаренко. — К нам звонят люди. Спрашивают, нужно ли набирать воду в кастрюли. Но мы город без водоснабжения не оставим.

В 2006 году вода забрала около 200 м береговой зоны слева от водозаборной станции. Тогда разрабатывали проект и укрепляли берег на государственные средства. Потратили несколько миллионов гривен. В частности на проект — 200 тыс. грн. В настоящий момент водоканал обратился за выделением дополнительных средств к комиссии по чрезвычайным ситуациям облгосадминистрации и в областное управление Министерства чрезвычайных ситуаций. Планируют привлечь специалистов, которые выявят настоящие причины подтапливания.

Сейчас вы читаете новость «За ночь обвалилось 50 метров берега». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть