Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 18:41

За семенами стоят очереди

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Реализатор семян Галина Гребенщикова торгует в палатке под ”Универмагом” в Черкассах возле центрального базара. Говорит, что сейчас семена берут преимущественно селяне. Городские жители скупаются за зиму
Реализатор семян Галина Гребенщикова торгует в палатке под ”Универмагом” в Черкассах возле центрального базара. Говорит, что сейчас семена берут преимущественно селяне. Городские жители скупаются за зиму

Возле "Универмага", на центральном базаре в Черкассах у палатки с семенами очередь. Реализатор 53-летняя Галина Гребенщикова едва успевает продавать товар. Говорит, берут преимущественно петрушку, укроп, щавель, морковь и свеклу. Ближе к посадкам будут покупать помидоры, огурцы, дыни, арбузы.

— Зимой покупают горожане. А теперь начали ехать из сел. Они всегда ждут последнего момента. Семена берут преимущественно ранних сортов — польские и наши. Просят, чтобы предлагала низкорослые сорта помидоров, перца, — показывает упаковки моркови с короткими корнями. Ее берут лучше, чем длинную. — Хоть и на ту есть свои покупатели.

53-летний Николай Петренко каждое лето ездит в Драбов, помогает матери с огородом. Мужчина безработный.

— Вот купил семена почти на 60 гривен, — показывает целлофановый  пакет. — Взял еще лук семенной "Халцетон". Среднеранний. Его сажают корейцы, и он растет крупный. Здесь 20 граммов, стоит 4,25 гривни. Потому что хотел купить " ты канку", а она аж по 25–30 гривен за килограмм. Еще взял свеклу "Бордо", морковь короткую "Шантане" и "Королева". Несколько пакетиков дынь и арбузов, — извиняется, говорит, спешит на драбо вскую маршрутку.

Нина Ярмуш, 50 лет, из городского управления образования, в среду купила посадочный материал картофеля "Венеты".

— У нас есть дачный участок в 40 километрах от Черкасс, в Мельниках Чернобаевского района. Там выращиваем несколько сортов. Занимаюсь этим для снабжения семьи. Другие семена купила еще с осени.

Директор магазина "Флора" Мария Ткаченко, агроном по образованию, говорит: из отечественных сортов семян популярны харьковские.

— Особенно свекла и морковь, — рассказывает она. — Наши дыни прекрасные. Такие как "Леся", "Алушта", "Дидона". Вообще украинские семена приспособлены к нашим грунтам. Может, они не такое урожайные, как из Голландии. Но люди берут их лучше. Например, наши огурцы вкуснее в закатках и засолках. Красиво выглядят. Хоть в этом году, хочу сказать, очень много покупают и голландских семян. Особенно морковь ранних и суперранних сортов. Как ни странно, но многие люди стали покупать цветы. То есть душа людей тянется больше к прекрасному. Вот такая особенность последних лет.

Сейчас вы читаете новость «За семенами стоят очереди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть