Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 07:06

Владимира Березюка сбила машина на улице Рустави

В Черкассах есть 79 участков дорог, где постоянно случаются аварии. К ним относится и отрезок улицы Рустави от Ярославской до 30 лет Победы. За девять месяцев здесь произошли четыре аварии.

— Я только зашла в подъезд, как слышу — бабах. И меня как током пронзило. Больше нигде никого не было. Это только с ним (мужем Владимиром. — "ГПУ") что-то случилось, — рассказывает 56-летняя Елена Березюк, как машина сбила ее мужа.

Вечером 28 сентября 56-летнего Владимира Березюка срочно вызвали на работу. Он работал электриком на торговой базе "Бакалея" на другом конце города. Было уже 20.00.

Дом по ул. Рустави стоит возле дороги. Елена Иосифовна вышла вместе с мужем и пошла к 33-летнему сыну Вадиму, который живет с семьей неподалеку. Владимир Березюк переходил дорогу, идя к остановке. Звук удара слышали многие соседи.

— Я побежала, вижу, мальчик тот за рулем или испугался, или не мог остановиться. Володю а 68 метров тянуло. Подбегаю, он уже около него. Милиция сразу приехала, а "скорая" только через 45 минут. У них даже успокоительного не было. Люди из дома принесли, — вспоминает женщина.

Березюки живут в доме на Рустави 21 год. На эту улицу выходят окна их квартиры.

— Там же нигде ничего не горит! Дорога не освещается, светофора нет, пешеходного перехода тоже! — говорит женщина. — Здесь машины на такой скорой ездят. В выходные — так стоят гаишники недалеко, а в будни нигде никого. Здесь учительницу были сбили и еще одну женщину несколько месяцев назад. Вот за последнее время, случаев пять было.

Соседка Березюков 48-летняя Валентина Олийнык говорит, что не раз обращалась к власти, ГАИ и РЕУ, чтобы улицу начали освещать. Но это не дало результатов.

— Только в этом году я трижды обращалась. В последний раз месяц назад. На телеканале "Антенна" был прямой эфир с представителями коммунальных служб. Я же их предупреждала, что здесь опасное место! Людей много ходит вечером, потому что остановка и гаражи недалеко. В прошлом году на моих глазах было четыре случая, что машины переворачивались. Это ж как они летают! А фонарей нет. Они светят фарами, друг друга слепят и не видят людей. А нам никто и фонаря нацепить не хочет.

Два года тому назад 57-летняя Вера Нестеренко видела, как недалеко от места, где погиб Березюк, "жигули" сбили на смерть 21-летнего парня, который провожал на маршрутку двоюродную сестру. Его пронесло на капоте 30 м. Водитель убежал.

За последних 17 лет городская власть не дала денег ни на один светофор, говорят в ГАИ. Устройство стоит 150 тыс. грн. "Лежачий полицейский" — 40 тыс.

Самые опасные – перекрестки улиц. В этом году на пересечениях Смелянской и 30 лет Победы произошло 31 происшествие, Пастеровской и Благовестной — 11, на проспектах Химиков и Громова — 10, Ильина и Котовского — 10, Ильина и Хмельницкого — 10. На перекрестке Смелянской и Ильина 10 октября маршрутка на смерть сбила пенсионерку. Это 14-ое происшествие на этом месте за год.

Владимира Березюка сбил 29-летний черкасчанин Олег Денисюк. Был трезв. Будут ли судить его, пока неизвестно.

Обстоятельства наезда будут изучать минимум два месяца, говорит начальник следственного управления областной милиции 43-летний Олег Курочкин:

— Это тяжелое преступление, хоть и совершенное по неосторожность. Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает от трех до восьми лет тюрьмы.

Вдова Елена Иосифовна не будет подавать в суд на водителя Олега Денисюка.

— Володю уже не вернешь, — объясняет женщина. — А зачем этому мальчику жизнь ломать?

Березюки попали в аварию 30 лет тому назад. Недалеко от Смели ехали на "жигулях" и перевернулись в кювет. Елена пять месяцев лежала с переломом позвоночника. После этого супруги не хотели покупать машину.

— Он и за руль не садился, — говорит о муже вдова. — А все равно погиб от машины.

Сейчас вы читаете новость «Владимира Березюка сбила машина на улице Рустави». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть