Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 07:05

Вода подорожает

Коммунальное предприятие "Черкассыводоканал" хочет увеличить тарифы на водоснабжение и водоотвод соответственно на 30 и 80%. Если в настоящее время население платит за кубометр воды 83 коп., то вскоре будет отдавать 1 грн 9 коп. Водоотвод стоит 53 коп. из расчета на кубометр, а будет 95 коп. Проект новых тарифов рассматривает Черкасский горисполком.

Директор КП "Черкассыводоканал" 48-летний Сергей Овчаренко говорит, что предприятие убыточное.

— Мы должны поднимать тарифы. Это будет стимулировать население устанавливать счетчики и платить за реально употребленную воду. Сейчас лишь у четверти населения Черкасс есть счетчики, — отмечает он.

В среднем черкасчанин потребляет 300 л воды в сутки. Поэтому установили норму на одного человека для тех, у кого нет счетчика, — 9 кубов на месяц. По нынешним тарифам это составляет 18 грн 42 коп.

В городе из 100 тыс. помещений лишь в 25 тыс. есть счетчики воды. Один прибор стоит 80 грн. Для трехкомнатной квартиры их нужно четыре. За установку всех берут 300 грн. Всего выходит 620 грн. Для однокомнатного и двухкомнатного помещений нужны два счетчика.

Галина Ткаченко, 49 лет, живое в трехкомнатной квартире с мужем. Прописаны четыре человека, но взрослые дочки живут отдельно. В августе женщина поставила счетчики на холодную и горячую воду.

— Я платила по 120 гривен в месяц за холодную и горячую воду. Теперь только 20 гривен выходит. Накручивает где-то пять кубов на месяц. Хоть и отдала за счет чики больше полтысячи, но окупится, — радуется Ткаченко.

Сергей Овчаренко убеждает, что даже с повышением тарифов в Черкассах вода будет одной из самых дешевых, по сравнению с другими областными центрами. Тарифы в областных центрах (водоснабжение): Черновцы — 2 грн 43 коп., Запорожье — 1 грн 41 коп., Севастополь — 99 коп.

Сейчас вы читаете новость «Вода подорожает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть