Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 07:07

От грибов умерла семья на Катеринопольщине

Автор: фото: Леся ЩЕРБЕНКО
  Галина Кириченко продает зеленушки на Центральном рынке Черкасс по 6 и 7 гривен за килограмм
Галина Кириченко продает зеленушки на Центральном рынке Черкасс по 6 и 7 гривен за килограмм

В Ерках Катеринопольского района 54-летний Владимир Ковтун с дочерью Людмилой, 24 года, и 28-летним зятем Евгением Тайшиным насобирали в лесу возле села грибов. Через четыре дня они обратились к местному фельдшеру с признаками отравления. Их доставили в больницу в Катеринополе.

Врачам Людмила рассказала, что собирали лисички, сыроежки и поддубники. Ни ее муж, ни отец в грибах не разбираются. Женщина сама определяла, какие съедобные, какие нет. Она их дважды проварила и пожарила. Вечером членам семьи стало плохо. Но поначалу к врачам они не обратились. Думали, пройдет.

Состояние Владимира Ковтуна было наихудшим, потому его санавиацией отправили в Черкасскую областную больницу. Евгений умер 20 октября, его тесть — на следующий, а дочка — через два дня. У Людмилы и Евгения осталось двое детей. Когда родители ели грибы, их не было дома.

Семья покойных была неблагополучной. Жили бедно. Нигде не работали. В селе говорят, что все трое любили выпить. Людмила с Евгением сошлись недавно — когда мужчина освободился из тюрьмы. На то время женщина воспитывала двоих детей — 2-летнего сына и 12-месячную дочку. Говорят, в настоящее время они у Людмилиной матери Анны. С мужем она не живет.

Умереть от отравлениями грибами человек может лишь тогда, когда съест бледную поганку, доказывает заместитель главного врача областной санитарно-эпидемиологической станции 41-летний Владимир Папач.

— Бледную поганку можно легко спутать со съедобными пластинчатыми грибами — сыроежками, зеленушками, — говорит Владимир Папач. — Особенно, если она маленькая. В нашем регионе ее полно. Отравления также могут вызвать старые, обработанные неподобающим образом съедобные грибы. Не следует собирать их возле дорог или промышленных предприятий. Они, как губка, впитывают радионуклиды, пестициды. Лучше употреблять выращенные грибы — вешенки или шампиньоны.

Врачи не советуют собирать пластинчатые грибы. Лучше, говорят, класть в корзины трубчатые — белые или польские. Они не так похожи на поганку. Перед применением грибы следует проварить 2–3 раза. Отвар слить и не использовать для других кушаний. Грибы — это белковый продукт, тяжелый для желудка. Особенно их нельзя есть тем, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом или печенью. Детям до 7 лет вообще не следует давать.

Врачи не советуют собирать пластинчатые грибы

— Заготовляя грибы, не нужно их герметически консервировать, — продолжает Владимир Папач. — Потому что есть опасность возникновения ботулизма. Споры, которые вызывают эту болезнь, хорошо развиваются при отсутствии кислорода. Они есть в земле, потому могут попасть в организм человека вместе с грибами. Банку лучше накрыть бумагой или капроновой крышкой. Я, например, провариваю, пересыпаю солью и накрываю капроновой крышкой. Ставлю в холодильник. Когда берусь готовить, вымачиваю еще день.

В 2006 году на Черкасчине произошли 24 случая отравления грибами. Тогда пострадали 35 человек, двое из которых умерли. В этом году отравились 14. Эти данные приводит МЧС области.

На рынках Черкасчины лесные грибы продают без ограничений — лишь избирательно проверяют на радиацию. Однако за последние пять лет в грибах ее не обнаруживали. Между тем ни в одной инстанции не скажут, какие грибы вы покупаете — съедобные или ядовитые.

Покупая грибы, полагаются лишь на опыт продавцов.

55-летняя Галина Кириченко из Трушивцов Чигиринского района уже 10 лет собирает грибы. Продает их на Центральном рынке в Черкассах. Зеленушки — по 6–7 грн/кг.

— У нас прямо около села лес, — смеется женщина. — Собираем почти каждый день.

Баба Галя говорит: как уродят грибы, то за раз можно насобирать 20–30 кг. А обычно по 5–10.

— Полдня нужно лесом ходить, — говорит торговка.— Как килограмм 10 или 15 насобираем, то еду в Черкассы на базар. Подорожали грибы в этом году. В прошлом году белые по 10 продавала, а в этом году по 20 прошу.

На базар баба Галя ездит автобусом. Ее село в 40 км от Черкасс. Билет в одну сторону стоит 6 грн. За проверку и место на рынке платит 5. Чтобы распродаться, стоит до обеда.

Сейчас вы читаете новость «От грибов умерла семья на Катеринопольщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть