Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 18:05

От града земля стала белой

— Мы уже готовимся пересевать уничтоженные градом культуры, — говорит руководитель сельского предприятия "Надежда" из Лесного Тальновского района Вера Кифу. — Это почти половина наших сельхозугодий. Град уничтожил 220 гектаров ячменя, 110 пшеницы, 80 сои, 65 рапса. На помощь от государства не надеемся. Пересевать будем за собственные средства.

В воскресенье над селом пронеслась буря. В полдень повеял холодный ветер, стало мрачно. Температура опустилась до +15°С. Около четырех вечера начало греметь. Через час пошел град. Земля стала белой, как зимой, с деревьев посбивало листья, а от картошки остались только палки. Даже на утро следующего дня кое-где лежали кучи льда.

— По предварительным данным, на Тальновщине градом побито 1737 гектаров, — утверждает Виталий Захарчук из управления агропромышленного развития. Немного меньше, чем Лесной, пострадали Шаулиха, Папужинцы, Романовка.

— Чтобы район признали пострадавшим, убытки должны превышать 1 миллион 50 тысяч гривен, — объясняет Владимир Гречка из отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций района. — Тогда мы можем рассчитывать на помощь от государства.

Сейчас вы читаете новость «От града земля стала белой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть