Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 19:28

В области нет трети врачей

Полторы тысячи врачебных должностей вакантны на Черкащине. По штатному расписанию медиков должно было быть 5,5 тыс. На самом же деле их четыре. За последних полгода уволилось еще 58 врачей.

Самая худшая ситуация в Катеринопольском и Тальновском районах. В больницах не хватает 40% кадров. Получше ситуация в Шполянском и Маньковском районах. Каждый пятый медработник области — пенсионер, каждый шестой — предпенсионного возраста. Больше всего страдает Тальное. Половина тамошних врачей — на пенсии. Молодежь не хочет работать в районных больницах. Средняя зарплата начинающего медика — от 800 грн до тысячи. Жилье не гарантируют.

— 20 процентов выпускников медицинских вузов не доезжают до места назначения, — жалуется 44-летняя Валентина Фесенко из областного управления здравоохранения. — Они ищут работу в Киеве и областных центрах. Пытаются устроиться в частные структуры. Там зарплата на несколько порядков выше.

Каждый выпускник медицинского вуза должен пройти обязательную 3-летнюю интернатуру — практикуется у опытных врачей. В случае отказа потраченные на его учебу деньги будут возмещены государству. Есть исключения для тех, у кого родители инвалиды. Если муж — военный, его жена-медик тоже может рассчитывать на льготы.

— В последнее время выпускники не слишком считаются с суровым распоряжением Кабмина, — говорит Валентина Фесенко. — Во-первых, до сих пор нет механизма возмещения средств. Во-вторых, выпускники ссылаются на Конституцию, где написано, что каждый имеет право свободного выбора места работы.

Некоторые районы самостоятельно ищут выход из этой ситуации. С недавних пор Христиновский районный совет учит за бюджетные деньги двух местных студентов-медиков. Они должны вернуться работать в район.

Сейчас вы читаете новость «В области нет трети врачей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть