Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 19:57

Уманской райбольнице не хватает педиатров

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  В Уманской районной поликлинике №2 педиатр Надежда Баранова осматривает двухмесячного Максима Слету из села Затишок. Мать Наталия говорит, что ее сына лечат от бронхита
В Уманской районной поликлинике №2 педиатр Надежда Баранова осматривает двухмесячного Максима Слету из села Затишок. Мать Наталия говорит, что ее сына лечат от бронхита

"Молодежь, окончив вузы, остается жить в больших городах. Около сорока процентов молодых специалистов идут в фармацевтический бизнес, — объясняет главный врач уманской районной больницы Михаил Батюк. — На постоянную работу за последние годы в село никто не пошел. Молодые специалисты хотят комфортных условий проживания. Чтобы заинтересовать, их нужно обеспечить жильем".

Райбольнице в Умани не хватает окулиста, лора, эндокринолога, трех педиатров. Один педиатр есть в поликлинике, второй на стационаре.

На первом этаже районной поликлиники прием ведет педиатр Надежда Баранова, 55 лет. К ней небольшая очередь. Преимущественно это дети до двух лет.

28-летнюю Ольгу Олийнык с 2-летним Владиком привезла из Гродзевого "скорая".

— В селе врач осматривала и сказала, что подозревает бронхит. Дала направление в район, — жалуется женщина.

Надежда Адольфовна приглашает Ольгу в кабинет. Просит снять с ребенка верхнюю одежду. Прослушивает малыша.

— Вас придется положить в больницу, — обращается врач к матери Влада. — У мальчика пневмония. Нужно прокапать и проставить антибиотики.

У Надежды Барановой 39 лет стажа, из них 31 — районного педиатра. За день принимает от 40 до 120 детей. Из 53 сел района только на Ладижинском и Дубивском участках есть педиатры.

— Самые большие очереди во вторник и пятницу. Эти дни в городе считаются базарными. Из сел есть несколько автобусных рейсов. Люди могут приехать, — рассказывает она. — Утром уже человек 15 было. Семерых положила в стационар, в основном с бронхитами и острыми респираторными заболеваниями. Хорошо, гриппа нет.

В поликлинике, кроме кабинета районного педиатра, есть еще для здорового ребенка и подростковый.

— У нас два врача на три кабинета и на стационарное детское отделение. Часто просят подойти в инфекционное или роддом. Субботы рабочие. Но и в воскресенье часто без отдыха.  Бывает,  после шести вечера нужно выезжать. Вот в прошлое воскресенье в девять утра меня вызвали. Домой попала к обеду, а вечером опять приезжала в больницу. Ходим на медосмотры в школы, а в районе их 41, и 29 детсадов, — говорит педиатр.

Женщину просят подойти в детское отделение. Идем по коридору из одного крыла в другое.

— За день набе гаюсь из одного конца в другой, — вздыхает.

Врачи отмечают, что с началом выплат на новорожденных увеличилась рождаемость в неблагополучных семьях.

— Раз в месяц ездим рейдами по этим семьям и осматриваем детей. Всего таких в районе 381, — говорит Надежда Баранова.

По словам медиков, профессия педиатра непрестижная. Молодежь выбирает специальности анестезиолога, хирурга или гинеколога. Заработная плата молодого специалиста около 700 грн. Снять однокомнатную квартиру в Умани стоит в среднем 500–600 грн.

На городских участках тоже есть вакансии педиатров. С 14 специалистами обеспечены 10.

— Профессия врачей перестает быть престижной из-за низкой зарплаты и долгой учебы — 8 лет, — рассказывает заместитель начальника Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Петр Левченко.

По его словам, в области не хватает трети врачей. Большинство из них выезжают за границу на заработки. Наши медсестры и акушерки работают там гувернантками или торгуют на рынках.

Области недостает 106 педиатров.

Сейчас вы читаете новость «Уманской райбольнице не хватает педиатров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть