Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 18:21

В Тальном снесут памятники Ленину и переименуют улицы

Сразу 26 улиц Тального предложила переименовать топонимическая комиссия горсовета. В списке оказались улицы с именами коммунистических вождей. Новые названия будут или в честь украинских патриотов, или, как говорят, нейтральными.

Центральная ул. Ленина вскоре будет называться Соборной — в честь собора святых Петра и Павла. Единственная в городе церковь Московского патриархата будет стоять на ул. Гетмана Мазепы.

Переименованием улиц не ограничатся. На очереди — два памятника Ленину. Вместо одного в сквере около налоговой администрации установят скульптуру учителя. Здесь когда-то была школа.

Судьбой второго памятника проникается местная пресса. Раздаются призывы снести Ильича в центре города и установить другой монумент — Василию Стусу или Вячеславу Черноволу. Кое-кто вообще хочет видеть на этом месте обычный фонтан. Окончательное решение примут к весне.

12 лет назад городской совет Тального уже хотел демонтировать памятники Ленину, но так и не сделал этого. Помешали коммунисты и ветераны.

Сейчас вы читаете новость «В Тальном снесут памятники Ленину и переименуют улицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть