Ексклюзивы
четверг, 23 декабря 2010 17:32

В Христиновке перехоронят немецких солдат

В Христиновке расчистили старое кладбище. По рассказам очевидцев, весной в 1944 году там закопали в яме вагон мертвых немецких солдат. Местная власть планирует перехоронить солдат и установить памятный монумент. Для подтверждения информации ищут ученых-историков,  изучающих захоронения Второй мировой войны.

Христиновчанин 75-летний Николай Семенин видел, как закапывали погибших немцев. Он вместе с друзьями играл тогда на кладбище. Советские солдаты отгоняли мальчишек, чтобы те не смотрели, как хоронят немцев.

— Мне было 9 лет, — вспоминает Николай Михайлович. — Когда немцы пришли, то были все холеные, побритые, довольные. А когда уже отступали, то не было того блеска и шика. Бросали все и убегали. Христиновку освободили 9 марта 1944 года. Болото было, квашня. Потом быстро подсохло, и мы начали играть на кладбище. Около него проходила узкоколейка, рампа была, на которой немцы технику разгружали, загружали. Как-то подали вагон, а на нем полно немецких трупов. Вагон тянул маневровый поезд. За ним пришли шестеро немцев под конвоем с нашими четырьмя автоматчиками. Немцы пошли на кладбище, нарубили палок, с трупов поснимали ремни и сделали такие носилки. Тогда двое вылезли на вагон и начали сбрасывать тела вниз. Те, кто был внизу, носили тела в ямы, оставшиеся после того, как чернозем загружали на вагоны и везли в Германию. Видно было, что не все умерли от ран, некоторые и от голода. Сапоги у них были хорошие, кованые, их с трупов сразу снимали. Я в таких еще в школу ходил. Когда одного из них сбрасывали, у него из кармана что-то высунулось. Наш конвоир сказал немцам глянуть, что это. Там был кусок хлеба. Конвоир сказал, почему же ты сдох, если у тебя хлеб в кармане был. Немцам тяжело было хорнить своих солдат, когда уставали, курили. Тогда нас заметили и начали кричать. Мы убежали.

Он рассказывает, что на следующий день вернулись на кладбище.

— Трупы уже были все в яме. Те же пленные немцы забрасывали их землей. Засыпали плохо, потому что спустя некоторое время собаки отрывали те трупы и таскали. Люди их присыпали. Потом еще земли сверху насыпали. Так их больше никто не беспокоил. Потом еще, когда строили железную дорогу, насыпали сверху щебня. Так и осталося захоронение неизвестным.

Местные историки считают, что эти немцы погибли во время Корсунь-Шевченковской операции или Уманско-Батошанской.

— Если там есть действительно захоронение, которое до сих пор остается неизвестным, то все нужно детально изучить, — говорит 48-летний Николай Наконечний, мэр Христиновки. — Возможно, нужно изучить военные архивы. Если кто-то из исследователей Второй мировой сможет нам помочь, то мы от помощи не откажемся.

Сейчас вы читаете новость «В Христиновке перехоронят немецких солдат ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть