Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 07:04

В Голодомор на Черкасчине вымирали целые села

  Директор Государственного архива области Татьяна Клименко: ”По официальным данным, во время Голодомора 1932–1933 годов в области умерло 300 тысяч населения”
Директор Государственного архива области Татьяна Клименко: ”По официальным данным, во время Голодомора 1932–1933 годов в области умерло 300 тысяч населения”

Впервые черкасчане могут увидеть 133 копии документов, уголовных дел, свидетельств очевидцев о голоде 1933 года. Собирали их семь лет. Выставку под названием "Времена отчаяния. Голодомор 1932–1933 годов на Черкасчине" открыли в прошлый четверг в Черкасском краеведческом музее к 75-й годовщине Голодомора. Будет продолжаться она до конца месяца.

Над сбором материалов работали Государственный архив Черкасской области и областное управление Службы безопасности Украины.

Директор Государственного архива области Татьяна Клименко говорит, что настоящие документы до сих пор не были обнародованы.

Как собирали сведенья о Голодоморе?

— Все документы сохранялись в нашем архиве и в управлении СБУ. Сложно было из-за того, что они очень непростые для прочтения. Не все можно понять. Мы нашли документы местной власти о хлебозаготовке, о борьбе с кулаками. Рапорт о невозможности проведения посевной из-за массовой смерти рабочих от голода. Уголовные дела о каннибализме. Заявления людей об отказе выходить на работу, потому что опухли ноги. Приказы отбирать учительские паи. То есть уничтожали не только крестьян, но и интеллигенцию.

Какие данные больше всего поразили?

— Уголовное дело против 55-летней жительницы села Коротино Шполянского района. Она убивала людей, ела с малолетним сыном их мясо. Остальное жарила и продавала на базаре. Так же делала и с умершими животными. На допросах мальчик сознался, что "мама убила комсомольца. Мясо ели и продавали на рынке". Женщину осудили до пяти лет концлагерей.

Какая статистика смертности во время Голодомора по Черкасчине?

— Нельзя сказать, что какой-то район понес больше потерь, а какой-то меньше. Пострадали все одинаково. Были села, в которых живыми осталось по несколько людей. Другие умерли. Точных сведений нет. Но, например, те документы, которые у нас есть, свидетельствуют, что в Безпальчем Драбовского района умерло 828 человек, в Лебедине Шполянского района — 1665, в Залеском Тальновского района — 1100 человек. По официальным данным, в области умерло 300 тыс. населения.

Сейчас вы читаете новость «В Голодомор на Черкасчине вымирали целые села». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть