Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 19:07

В Чорнобае создадут музей землячества

Свыше 70 известных политиков, бизнесменов, медиков, педагогов и деятелей культуры — выходцев из Чорнобаевского района — съехались на майские праздники в Чорнобай. На святое землячество "Поклонимся отчему дому" они пили по 100 г за процветание района и обещали всячески помогать.

На пороге гостей встречают ребята в казацком наряде с саблями. Известным чорнобае вца м дарят обереги, изготовленные детьми из местных детсадов. Гости проходят в большой зал и садятся за накрытые столы. Их поздравляют концертной программой.

— Праздник землячества основан в 1997 году. А в этом году мы его возобновляем, — приветствует гостей голова Чорнобаевской райгосадминистрации 47-летний Анатолий Ляпкало. Он рассказывает об экономических достижениях района и приглашает выпить по рюмке за благосостояние района.

Среди собравшихся — заместитель главы Черкасской областной госадминистрации Василий Корниенко, председатель Черкасского облсовета Владимир Гресь, директор госпредприятия "Златодар" Владимир Лукьянец, директор уманской Софиевки Иван Косенко, кинорежиссер Владимир Артеменко, дирижер Иван Дробот.

— Я хоть и родился не в Чорнобаевском районе, но считаю его своим родным, потому что прожил здесь 25 лет, — говорит Владимир Гресь, 46 лет. Он призывает всех заботиться о районе. — Чтобы вы просыпались каждое утро и думали, что же я сделал для района.

После неформальной встречи участники собрания предлагают учредить благотворительный фонд, музей землячества и снять фильм о районе. Также решают обсудить и принять устав землячества, избрать его руководящие органы и сделать такие встречи традиционными.

Сейчас вы читаете новость «В Чорнобае создадут музей землячества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть