Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 18:55

В Черкассах будут выхаживать 500-граммовых младенцев

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Черкащанка Галина Зекунова с двойняшками Ромой и Сашей в отделении для новорожденных и недоношенных детей Черкасской областной больницы. Малыши появились на свет на 33-й неделе беременности. Сейчас дети набирают вес
Черкащанка Галина Зекунова с двойняшками Ромой и Сашей в отделении для новорожденных и недоношенных детей Черкасской областной больницы. Малыши появились на свет на 33-й неделе беременности. Сейчас дети набирают вес

Оборудование японского и американского производства завезли Черкасский роддом N1. Оно поможет врачам выхаживать 500-граммовых новорожденных.

Раньше такие недоношенные дети считались плодом. Регистрировали только малышей весом 1 кг или имевших 28 недель. С 1 января 2007-го в Украине регистрируют младенцев, которым 22 недели или они весят 500 г.

Главный врач 53-летний Владимир Зеленько рассказывает, что в комплекте современного оборудования есть кювез, пульсоксиметр для определения насыщенности крови ребенка кислородом, аппарат искусственной вентиляции легких, открыты реанимационные системы, электронные дозаторы лекарственных препаратов, фотометрические лампы для борьбы с желтухой. Киевские специалисты учат персонал работать с аппаратурой.

— Вы понимаете, что такое 500 граммов? Это крошечный человек — 25–28 сантиметров. На ладонь положить можно? — замечает заведующий акушерским отделением Александр Емец, 49 лет. — Чтобы выходить таких детей, требуются значительные средства. В США от 5 до 10 тысяч долларов в сутки тратят. Конечно, у нас таких средств нет. Но то, что поставили новую аппаратуру, — великое дело. Это оборудование создаст недоношен ному малышу в кювезе условия, приближенные к утробе матери. Круглосуточно все контролирует компьютер. Как только какой-нибудь сбой, сразу подает звуковой или световой сигнал.

По словам врача, новое оборудование будут использовать и для новорожденных с вродженными изъянами, такими как плацентная недостаточность — когда ребенок получал через плаценту мало кислорода.

До сих пор на Черкащине не было современной аппаратуры. В этом роддоме спасали новорожденных с помощью оборудования 1930–1960-х.

Среди причин малого веса младенцев врачи называют преждевременный отход околоплодных вод, инфекцию, экологию, невынашивание, гормональные нарушения, анемию беременных, которой страдает 80% будущих матерей. Раньше этот процент был в четыре раза меньше. Врачи уверяют: преждевременные роды по Украине составляют до 5%.

Когда состояние недоношенного ребенка стабилизируется, из роддома его отправляют в детскую больницу. Там начинается второй этап выхаживания.

Галина Зекунова, 24 года, с двойней Ромой и Сашей находится в отделении для новорожденных и недоношенных детей Черкасской областной больницы. Женщина рожала в роддоме N1.

— Малыши появились 29 марта на 33-й неделе беременности — кесарево. Старший Рома весил 1900 граммов, а Саша — 2050. Трое суток сыновья были в кювезе. 1 апреля их перевели сюда, — говорит Галина. Рассказывает, что у них с 25-летним мужем Дмитрием детей не было три года.

Ирина Бойченко, 44 года, заведующая отделением новорожденных и недоношенных детей областной больницы, отмечает, что количество преждевременно рожденных малышей увеличивается в области  с каждым годом.

— Мы отремонтировали отделение. Теперь вместе с малышами в палатах их мамы, — продолжает Бойченко. По ее словам, маленьким пациентам нужно ставить капельницы, делать уколы, УЗД внутренних органов. А при необходимости возить в столичные клиники. Чтобы дети быстрее набирали вес, их кормят качественными смесями "Преждевременный уход" нидерландской фирмы "Нутриция".

В прошлом году "поставили на ноги" шесть малышей от 500 до 999 г. Недавно выходили мальчика весом 900 г. Через 65 дней он весил 3 кг 500 г.

— Стоимость оборудования для выхаживания недоношенных детей — 700 тысяч гривен. Средства выделены из городского бюджета, — говорит начальник Черкасского городского управления здравоохранения 45-летний Олег Стадник.

Сейчас вы читаете новость «В Черкассах будут выхаживать 500-граммовых младенцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть