Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 20:53

В Черкассах пересаживают деревья

— Сохранить жизнь зеленым насаждениям, растущим над сетями теплоснабжения, стало возможно благодаря новейшим технологиям, — говорит 39-летний Владимир Гусаченко из горисполкома. В начале года черкасское коммунальное предприятие "Екологія" взяло в долговременную аренду у одесской фирмы по озеленению машину для пересадки деревьев с толстыми стволами. Такой техники в Украине три единицы.

Машина состоит из трактора стоимостью 200 тыс. грн и навесного специального оборудования за 170 тыс. Она может выкопать и пересадить деревья с диаметром ствола, не превышающего 20 см. Пересаженные деревья приживаются, если их поливать в течение двух месяцев.

— В последующем хотим ее выкупить, потому что такая техника нужна Черкассам, — говорит Гусаченко. — Всего за день на пустыре можно создать парковую зону. За восемь часов машина пересаживает 30–40 взрослых деревьев. Такую технологию широко используют во всем мире.

Недавно черкасские коммунальщики пересадили шесть деревьев в Юго-западном районе города. Они 15 лет росли возле теплотрассы, из-за этого часть растений погибла.

Свыше двух десяток деревьев, пересаженных несколько месяцев назад, прижились. В дальнейшем в Черкассах планируют создать свой рассадник. В нем будут выращивать растения до определенных размеров. За ними будет ухаживать организация, которая выигрывает тендер. Этой осенью закупят деревья -большемеры.

Сейчас вы читаете новость «В Черкассах пересаживают деревья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть