Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 20:05

В центре реабилитации детей-инвалидов обустроили детскую площадку

Современную детскую площадку в Умани открыли 4 июня в Центре реабилитации детей с ограниченными возможностями. Фонд социальной защиты инвалидов выделил на него 105 тыс. грн. Тендер на установление выиграла украинская фирма "Альма-Шкиргалантерея" из города Хмельницкий.

— Эта площадка очень нужна нашим воспитанникам. Раньше гуляли час, а теперь время прогулок на свежем воздухе будет продлено, — говорит главная сестра центра 58-летняя Мария Буганова. — Дети получат не только эмоциональное удовольствие, но и улучшат свои физические возможности, ведь малыши постоянно будут двигаться.

Расположена площадка во дворе заведения. Ночью ее охраняют.

— Через несколько дней после установления кто-то расшатал крепление качели. Сторож только и делает, что отгоняет непрошеных гостей. Эта площадка сделана специально для деток с физическими изъянами. Не знаю, как у людей хватает совести ломать то, что сделано для детей, — возмущается Галина Кучер, начальник управления труда и соцзащиты населения.

Уманскому центру почти 10 лет. Работает с восьми утра до пяти вечера. Здесь ежедневно находятся почти 70 пациентов. Они разделены на группы в зависимости от возраста. Получают  социальную реабилитацию, медицинскую помощь и учатся. На летний период на базе центра будет работать лагерь отдыха "Мрия".

Ближе к сентябрю планируют обустроить сенсорную комнату. В ее условиях снимаются страхи, невротичные состояния, проводится коррекция поведения. Будут развиваться сенсорные органы: слух, зрение, мелкая моторика рук и ног. Комнату смогут посещать дети, больные ДЦП, и с задержкой индивидуального развития. Помещение будет с цветными диванами, ковриками, резиновыми бассейнами с игрушечными шариками, звуковыми устройствами. Стоит сенсорная комната почти 36 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «В центре реабилитации детей-инвалидов обустроили детскую площадку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть