Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 20:57

Торгивцы ночью сносят во дворы мусор

Автор: фото: Николай Карнарук
  Жанна Поставная из дома №45 по улице Ленина в Черкассах жалуется, что стихийные торговцы сносят с базара в мусорные баки даже затхлую рыбу. Из-за этого заводятся мухи и люди не могут открывать окна
Жанна Поставная из дома №45 по улице Ленина в Черкассах жалуется, что стихийные торговцы сносят с базара в мусорные баки даже затхлую рыбу. Из-за этого заводятся мухи и люди не могут открывать окна

"Это не мой участок. Но почти каждое утро вижу кучи мусора. Особенно в выходные. Вот и сегодня — так убрали хорошо утром, а уже валяются пластиковые стаканчики", — возмущается дворник Лилия Дмитренко, 53 года. Женщина убирает на ул. Ленина.

Говорит, что несколько лет подряд конфликтуют жители домов N45 и 41 на ул. Ленина и стихийные торговцы Центрального базара. Здания удалены от рынка на сто метров. Во дворе ближе к дому N41 стоят три мусорных бака. Утром в девять часов они переполнены.

Сюда же мусор сносят еще и из окружающих баров. А когда здесь стоял контейнер со стеклянными бутылками, то такой звон каждое утро был, бомжи таскали... Из всех сараев, которые арендуют возле базара, свозят гнилые фрукты и овощи. Такая вонь стоит, что дышать не возможно! — жалуется 73-летняя Кира Крыхма из дома N45.

— А мухи вот такие заводятся, особенно, когда тухлую рыбу выбрасывают. Нельзя окно открыть, — добавляет 67-летняя соседка Крыхмы Жанна Поставная. — Ящики с мусором привозят здоровые ребята. Где-то в пять утра или поздно вечером. Сделаешь им замечание, так они так далеко пошлют, что мало не покажется. Еще и в морду могут дать.

По словам начальника ремонтно-эксплуатационного управления N3 Анастасии Пиддубной, 58 лет, к мусорным бакам указанных домов сносят отходы еще и из окружающих летних пивных павильонов.

— Я возглавляю управление восьмой год, так эта проблема существовала и до меня. Мусор вывозим два раза в неделю. Представьте, в жару гниль лежит под окнами у жителей. Крысы заводятся. Мы же не можем сами бороться. Если и поймаем кого-то, скажет фамилию, разве же можно выяснить, настоящая ли, — рассказывает Пи ддубная.

Замечает, вместо того, чтобы тратить средства на ремонт домов или подъездов, управление оплачивает дополнительные ходки машин на свалку за 25 км. в село Русская Поляна под Черкассами.

— Это в одну сторону. А в день от этих домов бывает по четыре, а то и по шесть ходок. Это при таком дорогом горючем. Да еще плюс погруз чик, потому что физически дворники не смогут столько загрузить. На этом участке в этом году освободились три дворника. Такая ситуация и у дома по Гоголя, 290. Это тоже близ Центрального базара. Оттуда по полгрузовика кукурузных листьев вывозим. Обратилась за помощью в экологическую службу города. Оттуда пришел ответ, что вопросы стихийной торговли в компетенции городской власти и милиции. Мы запланировали проверку. Из горисполкома был человек, а из милиции — никого. Хоть старший по участковым инспекторам пообещал, что на следующий день будет участковый, — продолжает Анастасия Пи дд убная.

36-летний Владимир Тютюнник из управления Министерства внутренних дел в Черкасской области говорит, городская власть предлагала стихи йникам места на базаре.

— Но они не хотят переходить, объясняют, что на Гоголя торгуют 15 лет. В свое время, когда люди остались без работы, городская власть под руководством Владимира Олийныка позволила им заниматься торговлей. Самый лучший вариант — это подать в суд, как сделали в Виннице. Тогда люди должны выполнить его решение, — объясняет Тютюнник.

Заместитель городского головы Черкасс 38-летний Сергей Гура заверяет: стихийная торговля — это острая проблема не только Центрального базара, но и всего города.

— Планируем до конца года подыскать места, куда можно перевести людей, которые торгуют на Гоголя и Ленина возле Центрального базара, — говорит Гура.

Сейчас вы читаете новость «Торгивцы ночью сносят во дворы мусор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть