Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 18:42

Татьяна Голинько моржеванием излечила дочь от рака

Автор: фото: Леся ЩЕРБЕНКО
  Черкасские ”моржи” 11 декабря выходят из Днепра в районе Долины Роз. Среди них Александр Хоменко (с бородой), который более 10 лет ежедневно купается в реке. Слева от него (выглядывает светленькая женщина) лидер организации ”Школа здоровья” Татьяна Гунько
Черкасские ”моржи” 11 декабря выходят из Днепра в районе Долины Роз. Среди них Александр Хоменко (с бородой), который более 10 лет ежедневно купается в реке. Слева от него (выглядывает светленькая женщина) лидер организации ”Школа здоровья” Татьяна Гунько

Утром 11 декабря из дома недалеко от черкасского пляжа в Долине Роз выбегают люди в плавках и купальниках. Им сигналят машины. Босые люди становятся в круг возле воды и поднимают руки к небу. Так "моржи" просят у природы исцеления перед погружением.

В черкасской организации "Школа здоровь я" 100 активных членов. Ее руководитель 50-летняя черкащанка Татьяна Голинько живет на ул. Гагарина, 52а. Среди других ее двор выделяет ванна с водой под открытым небом. Рядом гипсовые бюсты Гоголя, Леси Украинки.

Татьяна в купальнике становится ногами в миску с водой, потом на несколько минут садится в ванну.

— Я похожа на мерзлячку? — смеется она. На вид женщине лет 40. — Это не значат, что мне не холодно. Просто я контролирую свой страх.

"Школа здоровь я" пропагандирует несколько направлений: лечение по методу Иванова, йогу, дыхательные упражнения, биоэнергетический массаж, хореографию, духовное оздоровление. Занятия бесплатные.

— Моя бабушка была целительницей, — говорит Татьяна. — Она всегда учила, что нельзя просить деньги за помощь.

Когда-то Голинько работала на заводе. Потом торговала на базаре. Оздоравливаться водой начала, когда 17-летняя дочка Виктория заболела раком.

— Это был единственный шанс, — вспоминает женщина. — Мы начали обливаться, купаться, очищаться духовно. Если человек закаляется, она укрепляет свой дух. Учится терпеть, бороться, побеждать страх.

Через год болезнь прошла. Виктория вышла замуж, у нее 6-летняя дочь Вероника. Девочка тоже закаляется. Татьяна с помощью купания вылечила ревматизм и еще ряд болезней. Раньше работала в сфере торговли. Сейчас посвятила себя работе в "Школе".

Большинство людей приходят в "Школу" из-за болезней. Теперь о болезнях и не вспоминают.

У 54-летней Аллы Желдак был рак груди. Женщине делали операцию, химиотерапию. Гарантий на выздоровление не давали. Женщина купается семь лет. "Моржом" стал и ее 53-летний муж Владимир.

— Было страшно, но я себя переборола. Четыре раза в неделю купаюсь. В другие дни дома — в холодной воде, — рассказывает Желдак. — Могу и полчаса плавать в холодное время.

Сначала Татьяна Голинько советует просто обливать ноги. Со временем можно разуться и побегать по берегу. Потом перейти к погружению.

— Не нужно сразу выскакивать из воды. Следует открыть глаза и посмотреть на природу. Попросить у нее исцеление. Тогда вода заберет болезнь. Можно обливаться водой. Но лить не одно ведро, а два. Первое пробуждает эмоции, второе — очищает.

Сейчас в "Школе" перед купанием начали ходить по раскаленному углю.

— Ни у кого нет ожогов, — говорит 47-летний Александр Хоменко. Он купается 10 лет. — Даже пенсионеры начали разуваться.

Сейчас вы читаете новость «Татьяна Голинько моржеванием излечила дочь от рака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть