Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 18:52

Салюты после десяти вечера запретили

Отныне, чтобы организовать в Черкассах салют, юридические лица, фирмы, организации и учреждения должны получить разрешение у городской власти.

Время проведения фейерверков ограниченно с 8.00 до 22.00, за исключением праздника Нового года. На мостах, транспортных магистралях, памятниках истории и культуры, кладбищах салюты проводить запрещено. К жилым домам, предприятиям, медицинских и учебным заведениям расстояние от феєрверка должно составлять не менее 100 м. Нельзя бросать петарды под ноги прохожим, пускать фейерверки из крыш домов. Такие правила горсовет недавно утвердил на сессии.

— К нам обращаются много жителей. Из фейерверками и петардами доходит до того, что стреляют до трех часов ночи. Срабатывают сигнализации на машинах, и начинается оркестр, — рассказывает "ГПУ" Юрий Кулинич из горисполкома.

Продавать пиротехнические изделия можно только в специализированных отделах на верхних этажах помещений. Они должны иметь формуляр и инструкцию по применению. Запрещается продажа лицам до 18 лет и нетрезвым.

В документе отмечено, что за разрешением нужно обращаться за 10 дней до использования пиротехники. После проведения салюта организатор должен по телефону доложить дежурному оперативной службы горисполкома "005".

— Давно бы уже запретили. У меня больное сердце, то аж подбрасывает на диване, — говорит 56-летняя черкащанка Лидия Федоренко. — Если бы только был результат из такого запрещения. Потому что уже есть приказ о выходных, что в многоэтажках нельзя сверлить, стучать. А какой толк? Как делали, так и делают.

Сейчас вы читаете новость «Салюты после десяти вечера запретили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть